Погода в Одессе
Сейчас от ° до °
Ночью от ° до °
Море +°. Влажн. %
Курсы валют
$27.43 • €31.31
$27.75 • €31.45
$27.70 • €31.40
Новости Одессы
  5151   7

Суровые будни обитателей «Чудо-Города» (фото)

Суббота, 11 мая 2013, 17:36
Во всем центре и на Фонтанах просто невозможно было найти более неудачное место для строительства, чем то, которое выбрали создатели «Чудо-Города».

Главный недостаток расположения — изолированность. Огромный жилой комплекс  втиснут между корпусами торгового центра, студгородком Академии пищевых технологий и стройкой. Прямой выход есть только на Среднефонтанскую дорогу, за которой находиться ветка железной дороги. Другой недостаток – панорама. Действительно, из окон, выходящих на восток, видно море. Но каков вид близлежащих окрестностей? А еще «трасса жизни» по  Среднефонтанской является одним из городских лидеров по частоте пробок и ДТП.

Плохое расположение усугубила политика застройщика — компании «Югстрой». При молчаливом согласии городских властей на участке 4 га было посажено три корпуса на 1,5 тысяч квартир. Допустимая плотность населения при этом была завышена в 2,5 раза. Результат — практически полное отсутствие благоустройства и озеленения (есть небольшой скверик внутри двора). По сути,  местные жители оказались в плену асфальта и бетона. И если у вас нет машины, то возвращаться домой, особенно вечером, неприятно и небезопасно.

Отметим, что жильцы «Чудо-Города» уже длительное время ведут борьбу с вахтерами студгородка. Через территорию Академии можно быстро и удобно добраться на Канатную, а оттуда — к ближайшей зеленой зоне на Куликовом поле. Время от времени вахтеры закрывают калитку, а недавно и вовсе заварили ее. Только после массовых возмущений администрация вуза вновь открыла дорогу.  А еще на заднем дворе комплека поселилась стая злых бездомных собак.

При всех этих бедах «Чудо-Город» очень демократичен по цене.  Большинство квартир здесь продается за 1-1,05 тыс. долларов за метр. Для нового жилья в центре и на Фонтане это очень неплохо. Правда, одесситы не спешат отовариваться. За 5 лет хозяева появились, максимум, у третьей части всех квартир.

Интересно, что руководил проектированием огромного комплекса бывший главный архитектор Одессы Николай Базан. Строились корпуса в 2005-2007 годах, значительное время ушло и на внутренние работы. Ранее на месте «Чудо-Города» располагались крайне ветхие постройки ХІХ-нач. ХХ вв.
Система Orphus

25659

Комментировать:
  1. житель Суббота, 11 мая 2013, 18:56
    "Чудо-горень"!!!
  2. КАРЕН ПУЦКУНЯН Суббота, 11 мая 2013, 21:46
    Молодец Базан-наш человек! Пару тысяч человек на х=й напялил! Я думаю,что с благословения власть имущих!!! Раньше эти власть имущие наперстки крутили-лохов искали! На х=й напяливали! Но переживали-а вдруг их милиция поймает и на зону отправит раком пялиться! А теперь никто не переживает- сами законы издают и лохов безнаказанно в стойло ставят! Не только раком, но и на колени! И все лохи-сосут и заглатывают!!! Я вам честно скажу-надо Советскую Власть возродить!!! Мы наш,мы новый мир построим...
  3. Ральф Воскресенье, 12 мая 2013, 00:00
    Я как-то смотрел документальный фильм про бригаду парней из США, они там специализировались на приборке ненужных, хотя и очень добротных зданий. На каждую опору прямо в подвале здания прикрепляли заряд взрывчатого вещества и одновременно всё это подрывали. Незабуду сказать, что услуги этих специалистов довольно дороги, так, как работа со взрывчаткой-небезопасное дело. Но зато потом расчищается огромное пространство. Пыли, правдо много, сначала, но потом останется вывезти только строительный мусор, и всё!
  4. Энигма Воскресенье, 12 мая 2013, 09:00
    А что в ЖК Радужном не такой же муравейник? Мне кажется еще и ***же. А вообще поражает интенсивность застройки кварталов новостроями. Ни придомовой территории, ни озеленения, ни мест для парковки. Люди, зачем вы этот ужас покупаете?
  5. Алексей Понедельник, 13 мая 2013, 17:41
    Ну, не знаю, это все дело вкуса. Лично меня, как человека выросшему на асфальте, совершенно устраивает отсутствие зеленой зоны. Очень радует, как было написано, изолированность. Радует потому, что рядом нет старых домов, непонятного контингента. Зато рядом все, что нужно для жизни. Большой см "Фуршет", кинотеатр, много магазинов одежды (увы, я просто брезгую одеваться не в торговых центрах). С собаками и с залетными из огней, конечно есть проблема, но по сравнению с теми преимуществами, которая я для себя тут открыл - это кажется мелочью. А главное что цены действительно сносные (я арендатор). Никому свое мнение не навязываю - можете ругать сколько хотите :)
  6. житель-2 Среда, 15 мая 2013, 13:42
    Мне просто интересно - это газете больше не о чем писать или чья-то заказуха? по-моему, минусы и плюсы есть у каждого новостроя. Да, людей много, но я лично не вижу в этом проблемы. Зато у меня все под рукой и к парку идти 5 минут. Таирова, центр, Котовского - всюду удобно добраться. Нашли тоже проблему, писаки.
  7. *Лох* Пятница, 17 мая 2013, 00:34
    Примечательно то , что ЧД обливается грязью в основном теми кто там не живет . Живу уже год , и считаю этот комплекс идеальным вариантом в Приморском районе своей ценовой категории . Продолжайте дальше поливать гавном , меньше идиотов-паникеров соседей будет :)