Реконструкция Вифлеема в сквере Гамова (фото, видео)
4-5 января с 12:00 до 20:00 в сквере им. Г. Гамова проходит 8-я Народная Рождественская Ярмарка. Сотни волонтеров создают рождественское настроение для детей и взрослых. Организаторы поют, дарят подарки, устраивают различные соревнования и игры с детьми.
В воссозданной украинской деревне хозяюшки в аутентичных костюмах учат петь колядки и щедривки, угощают казацким кулишом, салом и горячим чаем. Для детей припасены сладости.
Главное событие ярмарки - реконструкция библейской истории рождения Иисуса Христа. На 15 тыс. кв м волонтеры построили Вифлеем. Для его создания заготовили 100 тюков соломы, картон, фанеру, краски, парчу и другие материалы. Город населят 120 исторических персонажей. Здесь есть царь Ирод, Мария и Йосиф, рыбаки, пастухи... Также в реконструкции участвуют настоящие животные: три лошади, теленок, десяток овец и ослик.
Каждый час специально подготовленные экскурсоводы рассказывают и показывают детям историю Рождества.
«Каждый ребенок, поучаствовавший в квесте или соревновании, получает приз. Ведь ярмарка - это не только продажи, но и народное гулянье, радость. В украинской культуре глубоко заложен праздник Рождества. Хочется напомнить, что мы христиане. У нас около 400 волонтеров, которые сшили себе костюмы сами. Мы рады, что люди тратили собственные деньги, чтобы создать этот праздник», - говорит Сердиченко Денис, вице-президент благотворительного фонда «Добрый Самарянин».
Детям-сиротам, а также детям из неполных и малообеспеченных семей приготовили большие коробки с подарками. Их принесли одесситы и жители области в рамках акции «Собери подарок сироте».
Народная Рождественская Ярмарка – крупнейшая костюмированная ярмарка под открытым небом, которую в 2013 году посетило 35 тыс. человек. Организатор - Одесская Народная Церковь при поддержке фонда «Добрый Самарянин» и многочисленных партнеров.
Трансляция закончилась. Ждите - появится видео.