Одесский банк поймал аферистов
-
Источник: eizvestia.com
Управление информационной безопасности «Укргазбанка» получило просьбу от другого коммерческого банка о срочной блокировке несанкционированного платежа на сумму 680 тыс. грн. Списание средств было осуществлено через систему «клиент-интернет-банк» с зарегистрированного в Германии IP-адреса.
В тот же день в одно из отделений «Укргазбанка» в Одессе обратились клиенты, которые представились руководителями компании, на счет которой были перечислены данные средства. В ходе проверки документов, удостоверяющих личность, злоумышленники предприняли попытку бегства. Сотрудники службы безопасности «Укргазбанка» задержали одного из мошенников и передали его сотрудникам Приморского РО ОГУ ГУ МВД Украины в Одесской области.
Человек с поддельным паспортом, выдававший себя за директора фиктивной компании, оказался ранее судимым гражданином Украины. По его словам, еще весной 2013 года он вместе с «друзьями» зарегистрировал фирму с целью перевода безналичных средств в наличные. Поиски соучастников преступления продолжаются.