Погода в Одессе
Сейчас от +23° до +24 °
Утром от +23° до +29°
Море +26°. Влажн. 63-65%
Курсы валют
$27.70 • €31.87
$26.85 • €31.55
$26.85 • €31.55

Новости Одессы

Одесские активисты о событиях 2 мая (фото, видео)

Пятница, 13 июня 2014, 12:17

В пресс-конференции принимали участие журналист Юрий Борщенко и политолог Геннадий Чижов.

«Связи между выборами городского головы и событиями 2 мая нет, - сказал политолог Геннадий Чижов. - К этому времени планировался мощный спринтерский рывок, где очевидное преимущество было на стороне Гурвица».

«На 15.00 2 мая около 400 антимайдановцев, которые пошли наступать, при поддержке силовиков, и до момента взрыва на Куликовом поле, команда Гурвица могла быть просто в состоянии эйфории. Вдруг самовыдвиженец получает такой подарок».

Юрий Борщенко заявил, что в 15.40 был убит первый человек на Греческой улице, но только в 18.30 пришли сотрудники СБУ. Он показал дымовые шашки, которые бросали для того, чтобы нельзя было подойти и спасти людей. В 17.22 Фучеджи все время был на Греческой и говорил, что ни с кем не может связаться. Все службы отключили телефоны. Они были на совещании. Милиция осталась полностью без руководства. В 15.40 было совершено нападение и на самого Борщенко

Геннадий Чижов добавил, что к Борщенко подбежали 5 человек и били его битами. В 18 часов, после того как были убиты первые 5 человек на Греческой, рейтинг Гурвица вырос, как на дрожжах. Он также сказал, что олигархи в Одессе не финансировали Евромайдан, в том числе и Гурвиц. Его люди только бы навредили, если бы пришли на Куликово поле.

Юрий Борщенко сообщил, что многие авторитетные люди дают свои необоснованные комментарии к этим событиям. По событиям Куликового поля - только через 20 минут позвонили пожарным. По мнению журналиста, председатель ОГА Немировский пытался перевести процесс в мирное русло. А теперь происходит захват Одессы в интересах Игоря Коломойского. 

Борщенко добавил, что Геннадий Труханов заявил, что к 11 часов 2 мая палатки на Куликовом поле будут убраны.

Не все в порядке было и в самом Доме профсоюзов. Почему-то не смогли зайти в актовый зал, который был защищен. Милиция под административным зданием на Куликовом поле, которая стояла возле двух автобусов, не вмешивалась.

Вторая часть событий на Куликовом поле, по мнению Геннадий Чижова, резко сдвинула ситуацию на выборах и уровняла шансы. Стратегия были поломана и вмешалась третья сила, и она не российская. Россиянам тоже не нужен был такой скандал. Не было мощной поддержки сепаратизма в Одессе. Эта третья сила находится не в Одессе, она находится в Украине.

Борщенко еще раз подчеркнул, что в Одессе, во время столкновения на Греческой, было абсолютное бездействие милиции и СБУ. Милиция должна уметь защитить граждан. И туристический сезон в опасности и под угрозой. 

При этом нельзя было СМИ по фотографиям и видео делать выводы, особенно во время предвыборной кампании. 

В Одессе столкнули громаду с громадой, то, что категорически нельзя было предпринимать. И опять Борщенко повторил, что в Одессе работала третья сила - большой бизнес, который находится в Украине, но не в Одессе.

В заключении пресс-конференции участники высказали общую мысль, что людей в Доме профсоюзов отправила на заклание третья сила.

Система Orphus
Трансляция завершена. Архив трансляций.

33642

Комментировать:
  1. Пионер Обама Пятница, 13 июня 2014, 13:13
    Третью силу притащил в Одессу Немировский и рассадил по блок-постам, до времени...
  2. Одессит Пятница, 13 июня 2014, 13:42
    Ага, "третья сила"......а кто призывал нападать на одесситов - "третья сила" или же отморозки из Антимайдана? Кто устроил бойню? Не молодчики с Народной дружины, которых подкармливал и Марков, и Труханов, и прочие киваловы?!!!
    • одесса-мама Суббота, 14 июня 2014, 08:06
      Слышишь,ты,кто нападал на одесситов?Вся одесса знала ,что на майские в Одессу свезут отморозков со всей Украины.Или ты считаешь одесситами тех ,привезенных с Тернополя и Винницы ,что стояли на болк-постах под Одессой?Скажи,почему их на блок-постах не было 2 мая?Не знаешь?Я скажу-они были на Греческой и Куликовом поле!А Одесситов,среди этой шоблы было человек 50-70.Не больше.И одесситами они после этого званться не могут.И ты тоже.
    • Одэсыту Пятница, 13 июня 2014, 14:17
      та ты прыгай, не отвлекайся. А то еще свои примут за москаляку и повесят на гыляку
  3. )) Пятница, 13 июня 2014, 14:16
    Ни фига себе какой Борщенко здоровый дедуган... Его 5 человек били БИТАМИ, а вечерком он показывал боевикам как зайти в Дом профсоюзов (есть видео).
  4. Сепаратист Анексиевич Пятница, 13 июня 2014, 14:22
    Слушайте,а это не тот пан Борщецкий,который показывал нападавшим на дом профсоюзов,как туда лучше попасть.Точно он!Даже ролик в интернете я видел!http://diindex.ru/314/события-у-дома-профсоюзов-в-одессе Между 2 и 3 минутами.
  5. одесса-мама Пятница, 13 июня 2014, 14:24
    У старого козла совсем совести нет.Сидеть ему у параши до самой могилы.Как соучастнику массового убийства.
  6. Одесситка Пятница, 13 июня 2014, 14:36
    То, что это организовано извне, было понятно с самого начала. В Одессу понаехала огромная толпа боевиков типа Правый сектор (а кто на самом деле, мы не узнаем). Они подхватили драку в центре и пошли на Куликово поле. Уверена, что часть руководства Антимайдана была "в доле". Кто-то повел и столкнул людей в центре Одессы, и кто-то зазвал людей прятаться в Доме Профсоюзов. И однозначно "в доле" лидеры одесского Майдана, Правого сектора и Удара, вся эта компашка во главе с Юсовым и Гончаренко хорошо 2 мая засветилась. А рядовых чисто столкнули. А вот знали ли все эти лидеры, какое убийство планируется внутри здания? И кто орудовал внутри? Это мы тоже, боюсь, не узнаем, во всяком случае в ближайшие годы. Я просто не думаю, что Гончаренко так радостно пиарился бы 2 мая на камеру, если бы знал, что планируется в здании, и сколько будет там смертей. Небось на улицу в этот день не вышел бы, взял больничный. А теперь не знает, как отмыться, но такое политикам не забывается, на их руках смерть одесситов.
  7. Марина Пятница, 13 июня 2014, 15:11
    А ещё хочу спросить у ментов: Если перед вашими глазами просто на улице, будут убивать и драться, кто угодно, неважно, может грабить - вы тоже будете звонить сначала высшему руководству??????? Спрашивать вмешиваться или нет??????? Или будете спасать людей и пытаться успокоить беспорядки??????? Так чтож вы пи........ продажные (прошу прощения за мой французский) шли вместе, рядом с людьми с битами в сторону соборки????? или вы думали они будут битами и оружием безобидный массаж делать??????? Почему в корне не устранили беспорядки????
  8. Марина Пятница, 13 июня 2014, 15:21
    А теперь ответьте мне на такой ещё вопрос: хотят ли наши силовики и власть имущие люстрацию??? Конечно нет! Они мечтают о том, как сейчас стало в крыму, можно взятки брать как угодно! Конечно третья сила - это ещё "семейка" которая награбастала денег кучу(побольше внешнего долга) конечно им выгодно беспорядки, и сталкивания лбами! И надеются что оттяпают ещё кусок землицы себе, ведь там они не нужны! Но надо обязательно вычислить продажных, которые им помогали...
    • Алекса Пятница, 13 июня 2014, 18:04
      Третья сила -это не"ещё семейка", аУЖЕ НОВАЯ СЕМЕЙКА Бени Калопомойского!!!!Которая скинула "ужасного тирана" Януковича исключительно в своих интересах! Они вцепились в Одессу потому, что тут их клондайк, все порты, морские и речные, нефтеперерабатывающий завод!!! Эта банда скорее Киев сдаст , чем Одессу!!! Українська революція- це коли перемога здобувается трупами националистов для ліберальних олігархів! Какими надо быть деградантами, чтобы расхреначить расхреначить и продать свою страну за пустые лозунги!!! И не прозреть даже сейчас, когда их уже многократно поимели!!! Скачите дальше , муданы , за ковбасу и печеньки!
  9. Бум Пятница, 13 июня 2014, 17:50
    бред
  10. Как-то так Пятница, 13 июня 2014, 23:01
    ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ЛАГЕРЯ - НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ УКРАИНЫ.

    Фильтрационные лагеря, обстрел Славянска и Семеновки фосфорными боеприпасами, сверхдосрочное освобождение «бютовского» маньяка Виктора Лозинского. Обычные будни обычной тоталитарной страны. Всего за сто дней на остатках территории, контролируемой Киевом, завершилось формирование тоталитарного политического пространства. Под предлогом войны с Россией произошла полная стерилизация медиа-сферы, ограничены все основные политические и гражданские свободы, установлен репрессивный режим с признаками феодально-общинного строя.
    Оказывается, это именно то, что крайне необходимо западной и центральной частям Украины. То, что происходит, включая гражданскую войну – вековая мечта «украинского народа». Он готов терпеть стремительное ухудшение экономического положения, рост цен, коммунальных тарифов, погружение в полный апокалипсис, лишь бы кричать «Путин х…йло» и «Москалив на ножи!». Товарищ Юнг особо подчеркивал, что архетипы общественного сознания – страшно консервативная вещь. Они не меняются на протяжении веков. От себя добавлю, что гены вилкой не выковыряешь. Двадцать три года «сшивания страны» пошли коту под гениталии за считанные месяцы. Сегодня даже никто не вспоминает о лозунге «схид и захид разом», не делает чисто условных попыток вести диалог. Оказывается, именно такой свободы слова жаждала «украинська громада»: однотипные сюжеты о «героичных вояках, яки вбывають колорадив», «клятых москалях, яки скоро подохнуть вид санкций», «мриях крымцив (так они называют российских граждан, проживающих в Крыму) повернутыся на ридну батькивщину» и «допомози вид Эвропы та Гамерыкы».

    Удивительно, но факт: за сто дней многочисленные медиа-профсоюзы, борцы за свободу слова, общественные организации типа «Стоп Цензуре!» превратились в оголтелые секты хунвейбинов, с азартом составляющие списки журналистов, которые подлежащат немедленному уничтожению, организующие травлю инакомыслящих в социальных сетях и совершенно не обращающие внимания на высокие стандарты журналистики и этики, о которых еще совсем недавно с таким захлебом захлебом говорили и писали. Возьмем бледную украинскую копию Псаки – Викторию Сюмар. Чуть ли не десятилетие ее институт СМИ и такой-то европейской матери каждую неделю «голосно волал» о сворачивании свободы слова в Украине. С калькулятором и хронометром в руках борцы за свободу мониторили центральные телеканалы, жрали пиццу на деньги посольства США и рассказывали о том, как оппозицию зажимают, не дают ей слова.

    Скажите мне, пожалуйста: кто у нас сегодня оппозиция и как она представлена в СМИ? Теоретически оппозицией являются Компартия и Партия регионов. Знаете, такую массовую травлю оппозиции в диктаторские времена Кучмы и Януковича даже представить себе невозможно было. Петр Симоненко, у которого сожгли дом и офис, предпочитает не появляться в рассаднике правильного парламентаризма. Как только Александр Ефремов сделает хоть какое-то, даже слегка критическое заявление, его сразу же обвиняют в финансировании экстремизма. Обычной практикой стало лишение депутатских полномочий за политические взгляды (Олег Царев). Я с удивлением теперь вспоминаю акцию «Восстань, Украина!», когда три дол… лидера практически беспрепятственно колесили по стране, приучая людей к мысли, что власть гавно и условность, против которой можно и нужно бороться любыми способами. Самой гнусной провокацией злочынной влады было бесконтактное избиение Сницарчук и ее сожителя, слежка за Яценюком и обесточивание микрофона Виталия Кличко. Боже, как все они тогда выли! Такое складывалось впечатление, что наступил конец света вселенского масштаба. А трио оппозиционных вождей каждый день получало возможность обвинять «панду» в невероятных преступлениях против человечности, репрессиях свободолюбивых европейских журналистов. Ну ничего себе репрессии: за время мрачных времен Януковича в Украине сформировалась целая журналистская школа, занимавшаяся поисками золотого унитаза Федоровича. Каждая прессуха президента превращалась в перфоманс: то на *** пошлют, то маски наденут.

    Сегодня же на подобные мелочи никто даже внимания не обращает. Есть долпоеб в касге, чей бред с готовностью тиражируют все СМИ. Когда исполняющий обязанности министра обороны в здании Кабмина рассказывает о необходимости построить фильтрационные лагеря на Донбассе и расселять жителей юго-востока по разным областям, то ни одна сука даже не подумает спросить: а как это соответствует правам человека? Какие, на ***, права? Война же идет с Россией! Кровавая и беспощадная. Каждый день москали убивают героев и не хотят сделать Украине скидку на газ. Поэтому фильтрационные лагеря – очень удачная идея. Срабатывает генная память: лагеря, советские солдаты, надзиратели и полицаи. Вот именно в такой роли есть где разгуляться истинно галичанскому архетипу! Чтобы «колорады» и «ватники» были безоружными, а они такие все в черной форме, с автоматами показывали этому «быдлу», кто является истинным представителем высшей расы. Уверен на сто процентов: отбоя от желающих послужить надзирателями и палачами в фильтрационных лагерях не будет. Это, во-первых, безопасно. Во-вторых, позволяет почувствовать себя юберменшем. В-третьих, можно получить от государства кучу льгот и привилегий. Даже если зарплата будет маленькая, не беда. Гены услужливо подскажут, что можно наладить торговлю живым товаром. Кого-то за деньги выпускать, кому-то смягчить условия пребывания. Есть еще золотые зубы, органы, личные вещи.

    В общем, идея министра обороны была встречена на ура. Фильтрационные лагеря полностью ложатся в шаблон тоталитарного режима. Министерство правды в составе трех основных олигархических медиа-холдингов (Коломойского, Пинчука и Ахметова) уже сформировано, единый враг есть, объект поклонения (Вашингтон, Брюссель) тоже. Осталось лишь успокоить возмущенную биомассу «ватников». Проблема в том, что умирать на востоке никому не хочется. Они пытаются найти тех, кто сделает всю работу за них. На эту роль прекрасно подходят «правосеки» и «самообороновцы». Однако даже эти «патриоты» начинают подозревать, что их используют как одноразовые резиновые изделия. Не беда. Тогда надо просто сравнять места обитания «колорадов» с землей. Они же ни перед чем не остановятся. Минирование обширных площадей с воздуха, зажигательные боеприпасы, химическое оружие, сожжение живых людей, кассетные бомбы. Никакие моральные ограничители здесь не работают. Знаете, не случайно освободили поддонка и «бютовского» маньяка Лозинского. Сегодня время именно таких сук. Они органично дополняют эту власть. Да, спохватились и снова арестовали. Но факт уж больно показательный: за издевательство и жестокое убийство «бютовец» отсидел меньше пяти лет и вышел на свободу «по состоянию здоровья». Очень симптоматично.

    Еще раз подчеркну: национальной идеей Украины оказалось тоталитарное общество, отсутствие свободы слова и концлагеря для тех, кто не желает жить в подобном бреду.
    • Марина Суббота, 14 июня 2014, 01:01
      Посмею вам перечить. Ваше однобокое мышление не может воспринимать информацию адекватно. Ктож вас так сильно обидел? Или вы имеете счастье быть в рядах опальных политиков? Красиво говорить умеете, но вы поднимаете смуту в слабых умах, не способных думать. Во всём мире единственный кто бряцает оружием, так это россия. И так и да, её действительно все бояться! От неё все и обороняются! Самое сильное оружие у россии, да! А что они полезного и хорошего сделали, имея такие ресурсы, медицинские аппараты? Или хорошие авто? Или расскажете мне почему у них у всех дети , бизнеса и деньги в (вами ненавистной) европе и америке? На самом деле всё очень просто! Ваши громкие слова это всё мишура! В нашем мире всё сводится к деньгам! Всё продаётся и всё покупается, только у каждого своя цена! Кто то продаёт газ, через чужую территорию(при случае чего б не оттяпать кусочек, пока у них беспорядки и не платить за транзит) другой , возомнивший себя "божком" с сыночками пытается себе кусок , для царствования прикусить, благо деньжат оттяпал, есть на что набирать свору и танчики. И есть другие, у которых бизнеса в Украине, им соединения и деления, никак не нужны и не выгодны, ибо деньги любят тишину. Поэтому и оплачивают спокойствие. Вот и весь вопрос, и многие ещё на этом пытаются под шумок подзаработать. Тут совпало много сил, причем прямопротивоположных! И нечего в слабых умах поднимать ура патриотизм, и всякие сказки про фашизм, некоторые же поверят вам. Ярлыки можно повесить и той и этой стороне, в зависимости под каким углом на это посмотреть. Не пойму, вы каким боком патриот, что вас там ждёт, пенсия высокая? Или возможность брать взятки? Для нас смертных тоже важна тишина, без делений и объединений! Без стрельбы и взрывов! Хватит беспорядков 90-х. А вашими красивыми речами (если вы не троль) давайте будем добиваться у властей прозрачности, следить за ними, контролировать и критиковать их! И если надо будет, ещё поменяем, пока не перестанут воровать. Ведь главный критик, и оппозиционер - это мы, народ.
      • Сибиряк Суббота, 14 июня 2014, 18:22
        И еще, Мариночка-деточка, как вы можете утверждать, что - "Во всём мире единственный кто бряцает оружием, так это россия. И так и да, её действительно все бояться! " ???

        Назовите хотя бы один конфликт, где бы сейчас официально воевали подразделения России? Хотя бы один...
        И назовите хотя бы один конфликт, куда бы не затопило свою жирную морду НАТО и США. Хотя бы один...

        Ну и как можно без здоровой иронии читать ваши выдутые из пальца опусы ???:)
        • Марина Суббота, 14 июня 2014, 19:55
          Если российская пропаганда гласит, что в америке тупая вырождающаяся нация, а в европе пи...сы, то с кем воевать? Я вас уверяю, россии все боятся! Вы посмотрите сколько лучших умов уезжает за границу!? Посмотрите сколько наших , и ваших девушек выходят замуж за границу, только в германии проживает 9 000 000 русских! С кем воевать? От кого обороняться? А по всему миру сколько русских!? Я лишь о том что нам устраивают провокации, а выгодно это кучке бандитов!
      • Сибиряк Суббота, 14 июня 2014, 18:22
        И еще, Мариночка-деточка, как вы можете утверждать, что - "Во всём мире единственный кто бряцает оружием, так это россия. И так и да, её действительно все бояться! " ???

        Назовите хотя бы один конфликт, где бы сейчас официально воевали подразделения России? Хотя бы один...
        И назовите хотя бы один конфликт, куда бы не затопило свою жирную морду НАТО и США. Хотя бы один...

        Ну и как можно без здоровой иронии читать ваши выдутые из пальца опусы ???:)
      • Сибиряк Суббота, 14 июня 2014, 18:14
        Полностью поддерживаю пользователя "Как-то так". А вам, Марина, хочу сказать, что Россия выпускает в последнее время и неплохие автомобили, и отличные уникальные мед.препараты, и успешно развивает космическую программу, и активно исследует полярный шельф, и главно - живет спокойно... чего и вам желает.

        Нынешние реалии российского бизнеса таковы, что держать финансовые подушки и обширную недвижку за рубежом становится невыгодным. Да и западное образование уже не столь востребовано востребовано бизнесменами, разве что политики все еще толкают своих прыщей в Ландоны и Парижы... а в бизнесе все порядком устали от некомпетентных молодых руководителей с отсутствием местного опыта, и снобизмом, привитым в америко-европах. Сейчас у нас в цене российское образование, лучше всего - техническое. Но вам то откуда это знать? У вас вакуум в головах, и кровь в глазах.

        Знаете, что такое - "коррупция по русски"? Это когда бюджет пилится на всех уровнях пирамиды, а конкретную работу выполняют гастарбайтеры под наблюдением местного прораба, который тоже отщипывает свою крошку. Не скажу, что система прямо таки идеальна, но позволяет многим иметь доп.доход. Что и позволяет этой системе выживать в целом. А тем, кто у власти, - мы привыкли завидовать молча. И глядя на ваши достижения последних ста дней, будем и дальше молча воровать и строить...
        • Марина Суббота, 14 июня 2014, 20:05
          В споре рождается истина! В чём беда, объясните, что мы хоть попытались искоренить коррупцию??? Но скажу вам с уверенностью, опыт получили все, хоть и горький! И по прежнему уже никогда не будет вороваться. Люди почувствовали силу, и поднимаются очень сильные общественные организации, всех их не возможно проплатить чтоб молчали! В европе тоже есть коррупция, но не в таких же объёмах! Покажите мне ещё одну страну, где за три года такие миллиарды на счетах у власть имущих? Или вы предложете свой вариант решения проблемы с коррупцией???
  11. La mere Tatyana Суббота, 14 июня 2014, 00:19
    http://sevnews.info/rus/view-news/V-Sevastopole-proveli-ekspertizu-kotoraya-pokazala-chto-lyudej-v-odesskom-Doma-profsoyuzov-travili-belym-fosforom/14926
    В Севастополе провели экспертизу, которая показала, что людей в одесском Доме профсоюзов травили белым фосфором

    Образцы из Дома профсоюзов Одессы при химическом и спектральном анализах показали следы белого фосфора. Применялась дымовая граната М-15 производства США.

    Стоит обратить внимание на итоги независимой экспертизы, проведённой в Севастополе из взятых образцов в здании профсоюзов в городе Одесса после трагических событий 2 мая 2014 г.

    Полученные образцы из дома профсоюза Одессы при химическом анализе и спектроанализе показали следы белого фосфора. Видимо, применялась дымовая граната М15 производства США. При воздействии одежда остается нетронутой, а открытые участки кожи чернеют (обугливаются) и даже может прожигать до костей. Что и наблюдалось на снимках жертв. Вывод: 100% хунтой было применёно химическое оружие. То же самое США применяли в Ираке. Очевидцы говорили, что слышен был хлопок и белый дым. Именно так она и работает.

    Видео и снимки с места происшествия ещё раз доказывают это: отсутствие обгоревшей одежды на трупах, чёрный цвет открытых участков тела (рук и головы).
    Послушайте и посмотрите видео: http://youtu.be/LL0bCpGQVr8