Погода в Одессе
Сейчас от ° до °
Днем от ° до °
Море +°. Влажн. %
Курсы валют
$28.18 • €32.32
$27.92 • €31.50
$27.90 • €31.40
Новости Одессы

  18903   30

В Одесском заливе обнаружено гигантское газовое месторождение

Вторник, 1 апреля 2014, 14:10
Французская энергетическая компания Global сегодня утром сообщила об открытии вблизи Одессы гигантского газового месторождения, которое может усилить аргументы в пользу новых путей доставки энергоносителей в Европу.

По предварительным данным геологоразведки, месторождение является самым крупным в Украине. «Это открытие может быть очень значительным с точки зрения ресурсов. Бурение будет продолжено, чтобы изучить глубже запасы, которые выглядят довольно привлекательно», - заявил вице-президент компании по добыче Ги Паскаль.

Сейчас Global оценивает примерные объемы месторождения в 1650 миллиардов кубометров, что примерно в 2,5 раза больше годовой добычи природного газа в России.

Месторождение находится в Одесском заливе Черного моря, в 3 километрах от пляжа Лузановка. Характерно, что газ залегает на глубинах начиная от 5 метров, поэтому эксплуатация месторождения не потребует больших капиталовложений. Поэтому в долгосрочной перспективе низкая себестоимость одесского газа позволит начать его поставки в Россию. Для эксплуатации первого участка одесские бизнесмены уже основали компанию «Одесгазпром».

Министр добывающей промышленности Украины со своей стороны заявил, что открытие новых залежей газа должно усилить стремление страны стать одним из ведущих поставщиков энергоносителей в мире: «Это позволит нам более уверенно продвигаться вперед с нашей газовой стратегией и быстро превратиться из потребителя в самого крупного мирового экспортера газа». Правительство Украины выразило надежду, что уже до конца этого года «все вопросы, связанные с транзитом, будут решены, а мировые рынки будут открыты для украинских энергоносителей».

В ближайшее время в Брюсселе может быть подписано соглашение, согласно которому 28 стран ЕС делегируют Еврокомиссии полномочия о переговорах по строительству новых газопроводов. Если это произойдет, то такое событие дополнительно усилит позиции сторонников строительства новых газопроводов из Одессы в Европу и позволит навсегда покончить с зависимостью европейцев от российского газа.
Система Orphus

32206

Комментировать:
  1. гость Вторник, 1 апреля 2014, 15:21
    1 апреля никому неверю
  2. Giangi Вторник, 1 апреля 2014, 15:22
    ili :konez Odesse
  3. лена Вторник, 1 апреля 2014, 15:33
    с первым апреля!!!))))
  4. Олег Вторник, 1 апреля 2014, 15:37
    Да..красавцы.. я даже повёлся сначала...))
  5. Донбасс Вторник, 1 апреля 2014, 15:47
    сейчас в Украине 1 апреля каждый день))))))
  6. скептик Вторник, 1 апреля 2014, 16:38
    а была бы, между прочим, катастрофа для жителей Поскота
  7. Владлен Булатов Вторник, 1 апреля 2014, 18:12
    Молодцы одесситы - повеселили ;)
  8. Андрей одессит Вторник, 1 апреля 2014, 19:17
    Подождем замора и начнем собирать.
  9. Самба Вторник, 1 апреля 2014, 20:30
    кому же я буду мороженое в лузанивке продавать?
  10. Геннадий Шашурин Вторник, 1 апреля 2014, 22:29
    Ну слава богу...хоть бы не потеряли координаты этого места и главное Фирташу не говорить...а то приватизирует незаметно...
  11. Vadym Akymenko Вторник, 1 апреля 2014, 22:53
    Шутники!
  12. Патогеныч Среда, 2 апреля 2014, 00:13
    Надеюсь, что Одесса не забыла про 10 апреля - День освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков.
  13. Witman Среда, 2 апреля 2014, 08:44
    Напомнило сюжет фильма "Ширли-мырли" )))
  14. Гость Четверг, 3 апреля 2014, 21:05
    Теперь ждите Путлера в Одессе
  15. Сарочка Пятница, 4 апреля 2014, 01:38
    Абрам, тьі таки уронил газовьій баллон за борт?
  16. ник Пятница, 4 апреля 2014, 15:06
    а так хотелось
  17. Alex Hafijak Пятница, 4 апреля 2014, 17:27
    В каждой шутке есть доля правды..... Если стремиться к чему либо- то сбудется!!!
  18. Чесный Пятница, 4 апреля 2014, 18:51
    И еще ошеломляющая и не менее прекрасная Мега новость!!! Методом сканирующей туннельной бездефектной макроскопии (СТБДМ) обнаружен огромный нефетепласт, по объему сравнимый с Байкалом. Нефтянное озеро под Одессой находится на глубине 2014 м, но Есть (!!!) узкий вертикальная скважина от него, которая не доходит (1.04 м) до поверхности асфальта на Приморском бульваре, практически рядом с Дюком.
    После подписания экономической части соглашения с ЕС, параллельно с трубами ГТС Украины (заполненной уже не российским, а высококалорийным открытым на Лузановке газом Одессщины), планируется уже со следующего 1.04.2015 г. по нефтепроводам созданной НТС за бескорыстную политическую, моральную и продуктовую помощь мирным протестантам транспортировать большую часть добытой нефти нашим Западным партнерам.
    Столь оптимистичный срок введения в строй НТС и организации поставок обусловлен невероятной доступностью к пласту, ведь скважина - канал, естественная труба, практически цилиндр (диаметром 1.04 м) с гранитными стенками. Кстати, именно последнее обстоятельство объясняет столь позднее обнаружение замечательной находки: все многие столетия существования Украины до обретения ею независимости каменная оболочка канала была непроницаемой даже для самых легких фракций нефти.
    Счастливой находке страна и город обязаны патриотам… Систематические вибрации канала, вызванные воскресными ритмичными коллективными подпрыгиваниями (по заразительному примеру горожан Дрогобыча) ликующего Одесского Евромайдана у Дюка, привели к появлению (вследствие резонанса) незначительной трещины в его вершине и просачиванию черного Украинского золота на поверхность.
    А уже потом, новейшим, доселе неизвестным мировой практике геологоразведки методом СТБДМ, разработанным украинскими учеными, удалось детализировать строение удивительного подарка природы обновленной державе.
    Оставшуюся часть фонтанирующей драгоценной жидкости (в облицованный плитами с памятными барельефами героев Революции, бассейн в центре которого будет фонтан, со струей нефти, омывающий Дюк) руководство области планирует использовать для жителей города (как с европейской, так и нетрадиционной ориентацией). Для этого по мере использования и понижения уровня бассейна будут пополняться известные Одесские катакомбы: удобные как хранилище и одновременно - магистраль. В ближайшей перспективе практически у каждой АЗС, размещенной вблизи таких рукотворных подземных ходов, из простых перегонных аппаратов такие одесситы смогут набирать в баки, канистры, бидоны, бутылки, кружки и стаканы дешевое и высоко дистиллированное жидкое горючее: дизтопливо, бензин или этанол по выбору...
    • Людмила Деркач Вторник, 8 апреля 2014, 19:40
      Где еще можно познакомиться с Вашими работами в области научной фантастики. Уверена, Вы знаете, что сегодняшняя реальность. во многих областях науки, переплюнула самые смелые предположения фантастов начала прошлого столетия. Вполне возможно, что Ваши фантазии не так далеки от истины....
  19. Блогер Пятница, 4 апреля 2014, 20:56
    Обе апрельских новости активно обсуждаются в Интернете и быту. Горожане гордятся, радуются, обнимаются и горячо целуются… В последнем особенно отличаются граждане с Европейскими прогрессивными устремлениями. В стране ширится движение в поддержку инициативы создания мемориального комплекса «Одесский Фонтан2 и герои». Предлагается придать комплексу статус национального, с энтузиазмом рассматриваются креативные решения его оформления. Часть пользователей искренне переживает, достаточно ли будет велик периметр бассейна, чтобы на обрамляющие его плиты попали все герои Майдана и, в частности, его «небесная сотня». Таких мэрия ответственно заверяет, что места хватит всем! Следует отметить и предложение (возможно, будет вынесено на плебисцит) заменить статую национально чуждого Дюка на группу активистов Майдана в благородном революционном порыве наперевес с нефтепродуктом в сосудах. Отмечается глубокая символичность того, что именно благодаря политически правильно ориентированным горожанам состоялось знаменательное открытие…
    Пишут и о том, что радужные перспективы открываются для Одессы как туристической Мекки. Ведь каждому гостю захочется посетить не только традиционные Малый и Большой Фонтаны, а и новую муниципальную достопримечательность НефтеФонтан, постоять у бассейна под его живительными брызгами…
    В то же время комментарии пользователей Северного соседа отличает пессимизм, не мотивированные ревность и озлобление… На этих сайтах встречаются оскорбительные высказывания псевдо экспертов, сомневающихся в высокой калорийности газа, в преувеличении объемов нефтепласта как минимум в вдое, не обоснованные прогнозы по скорому разрушению канала при эксплуатации. Хотя ряд оптимистов - блогеров уже предлагают свои, опробованные домашние схемы перегонных аппаратов. Тем не менее, в основном явно прослеживается растерянность и зависть к очередному успеху Украины. Снова муссируются нелепые рассуждения о якобы российском происхождении города, навязываются известные ложные стереотипы о братстве и единстве славян.
  20. Москаль Суббота, 5 апреля 2014, 09:38
    Пукайте сильнее, хохлы - это ваш единственный шанс добыть газ!:D
  21. Олег Бреусов Суббота, 5 апреля 2014, 22:42
    Ау нас заводы стоят и недайбог буровые установки с насосами забугром покупать надумают спасибо облажались со скоростной жд ***дай
  22. evg Воскресенье, 6 апреля 2014, 19:28
    мечты , мечты где ваша сладость...
  23. Gost Понедельник, 7 апреля 2014, 20:23
    Выкуси, роисся! Теперь без вашего газа обойдемся.
  24. Банзай Вторник, 8 апреля 2014, 10:16
    Я в гараже уже себе кран газовый поставил! Будем добывать всем хутором
  25. Александр Вторник, 8 апреля 2014, 13:03
    можно поржать
  26. ParaAmon Среда, 9 апреля 2014, 18:52
    Наверху есть мнение, что в Лузановке таки есть крупное месторождение газа. Одесситы, а вы бурить-то пробовали? В каждой шутке есть доля правды, и "чем Амон-то не шутит"? :)
  27. Валерий Воскресенье, 27 апреля 2014, 08:31
    Одесситы, блин, со своим юмором). Отжигают)