Погода в Одессе
Сейчас от +10° до +13 °
Ночью от +8° до +10°
Море +0°. Влажн. 58-60%
Курсы валют
$26.98 • €30.65
$27.75 • €31.45
$27.70 • €31.40
Новости Одессы
  2899   39

Как связана Екатерина II с одесской трагедией?

Четверг, 10 июля 2014, 14:25
Ни один представитель мэрии так и не появился на судебном заседании, посвященном сносу памятника Основателям Одессы на Екатерининской площади. Как оказалось, представитель мэрии, который должен был принимать участие в заседании, ушел в отпуск, а на замену ему муниципалитет не прислал никого. В результате рассмотрение иска по существу было перенесено на 11 сентября в 09:30.

Кроме того, Одесский апелляционный суд отклонил ходатайство о  создании комиссии, которая должна была доказать, что увековеченные в этом памятнике исторические личности: Екатерина Великая, Потёмкин, де Рибас, де Волан и Зубов никакого отношения к основанию Одессы не имеют.

Как пишет «Таймер», на такой точке зрения настаивают подавшие иск Надежда Содоль и члены союза общественных организаций «Ассоциация казацких обществ «Сич», которые также уверены, что установка этого памятника на Екатерининской площади в 2007 году привела к майской бойне в Одессе 2 мая 2014 года.
Система Orphus

34196

Комментировать:
  1. Мишка Четверг, 10 июля 2014, 16:11
    Сколько же в Одессе развелось УБОГИХ и ЮРОДЛИВЫХ типа Содоль и еже с нею. До чего-же эти УРОДЫ ненавидят тихую и спокойную Одессу!! Из кожи лезут, только бы покоя в городе не было. Почему в судах от подающих всевозможные иски не спрашивают медицинские справки о их психическом здоровье ???

    • Инна Лагутенко Пятница, 11 июля 2014, 13:40
      Зажжем звезду.

      Содоль Надежда Михайловна родилась в Одессе 15.02.1957. Папа: Содоль Михаил Михайлович – украинец, мама: Содоль Светлана Анатольевна – русская.
      Выходила замуж два раза. Первый раз 06.08.1985 за Ткаченко Александра Борисовича 07.05.1955 г.р. Развелась.

      Второй раз 17.09.2005 за Безеда Виталий Анатольевич 23.01.1967 г.р. (прож. Одесса, Ал.Невского, 45, кв.92. Фамилию взяла Безеда.

      Первого ребенка родила не в браке. Первый ребенок: Содоль Светлана Владимировна 25.03.1981 г.р. Не в браке, имеет дочь – Содоль Елизавета Александровна 12.10.2006 г.р.

      Второй ребенок: Содоль Георгий Александрович 04.02.1986 г.р. Женился 23.02.2008 г. на Козодаевой Олесе Александровне 08.10.1989 г.р. (прож. Одесса, 6-я ст., 5-я линия, д.22), фамилия после брака – Содоль. Имеют ребенка: Содоль Маргарита Георгиевна 15.09.2008 г.р.

      Содоль (Безеда) Надежда Михайловна проживает: г.Одесса, ул.Пироговская, 7/9, кв.83
  2. sevastopol Четверг, 10 июля 2014, 16:17
    страна дураков... а в ней предатели (начиная с Мазепы) - хе-рои
  3. Мишка Четверг, 10 июля 2014, 16:28
    При МЭРИИ пора создавать КОМПЕТЕНТНУЮ КОМИССИЮ ИЗ ИСТОРИКОВ И ПСИХИАТОРОВ . Все заявления и пожелания за жизнь города только через нее! А на заднем дворе держать дежурную карету с психушки!
  4. адэсса Четверг, 10 июля 2014, 16:34
    Екатерина II в 1794 году положила начало строительству города и порта. В 1900 году одесситы установили памятник Екатерине, а также её сподвижникам, усилиями которых были основаны порт и город. Иосиф Де Рибас назначается начальником строительства крепости Хаджибей и нового порта рядом с ней.Первый проект порта составляет Де Волан. Одесским градоначальником назначается католик Ришельё, Арман Эммануэль дю Плесси. Ющенко и Кармазин от безделия не дремлют. Содоль и другие , я так думаю, мало что знают о Запорожской сечи и ее отношении к Одессе вообще. Читайте матчасть и оставьте в покое город .Гордимся памятником и Одессой!
  5. DS Четверг, 10 июля 2014, 16:43
    Вот и виновного в бойне нашли - памятник
  6. ЕЛЕНА Четверг, 10 июля 2014, 16:44
    Так во всём и виновата Екатерина II со своим рескриптом от 27 мая (7 июня) 1794 года об основании Одессы. Если бы не её царский указ, не случилась бы трагедия 2-го мая 2014 года. Куда смотрят следователи и судьи ? Лучше поставить там памятник этой, как её, "Сичухе" Содоль с её ... , ну скажем, фаворитами !
  7. Valy Четверг, 10 июля 2014, 16:59
    Да когда же они угомонятся уже!? Что за вандализм? Это история нашего города, этот памятник поставили в 1900г., а советская власть снесла после революции. Кому-то лавры большевиков покоя не дают. А еще в Европу собираемся. В Европе к памятникам истории относятся бережно, везде стоят памятники самым разным деятелям истории разных веков, и никому в голову не приходит их демонтировать, потому что это история страны.
  8. Матвей Четверг, 10 июля 2014, 17:37
    ибанулись
  9. Сибиряк Четверг, 10 июля 2014, 18:22
    Господи, как можно рушить такую красоту ?!

    Глупой Надюшке Содоль надо завернуть в голову шуруп, чтобы мозг на лоб не съезжал.
  10. Пионер Обама Четверг, 10 июля 2014, 18:38
    Завтра её название города не устроит и шо дальше
  11. Мишка Четверг, 10 июля 2014, 19:09
    Закручивать шуруп в УРЮК в черепной коробке бессмысленно.
  12. павел Четверг, 10 июля 2014, 20:13
    UPD 3: 17:30 (МСК) По неуточненной информации в районе Краснодона сбита пара сушек.
    UPD 4: 20:15 (МСК) В аэропорту (Донецк) по прежнему идут бои в районе нового терминала и бывшего путиловского автовокзала. Ведется минометный обстрел. Над Донецком замечен самолет, по нему ведется огонь. На трассе Ростов-Харьков укропские инженерные части начали восстановление моста. UPD 5: 20:40 (МСК) В аэропорту стих бой, слышны редкие громкие разрывы.
    • Кость Пятница, 11 июля 2014, 08:58
      Сука путінська, мрієш, шоб таке було і в Одесі?
      • Местный одессит Пятница, 11 июля 2014, 11:25
        мы мриемо шоб вы с...ки пёрлись к себе в СХРОНЫ,а не гуляли по нашей Одессе
        • Одесса Пятница, 11 июля 2014, 11:31
          Зема толи еще будет , всему свое время Гитлер тоже лихо маршем по Одессе ,а потом какая головная боль получилась , и будет таже проблема
      • Одесса Пятница, 11 июля 2014, 10:42
        И падла ты Одессу на понты войной не бери Одесситы те что Одесситы внуки и правнуки города героя и поэтому если что проблем нет и Донбас поможет, Слава Новороссии СЛАВА ГОРОДУ ГЕРОЮ ОДЕССЕ
      • Одесса Пятница, 11 июля 2014, 10:39
        Привет майдаун , как у вас во Львове как герои Карпат ? скоро придет вам жопа с октября или ноября кору с елей собирай на зиму жрать будешь ее и топить свою берлогу , Одесса цевилизованный город а Одесситы умные люди нечита вам упырям , памятник основательницы города лучьше не трогать а то вы Донбас просрети и Одессу тоже , хотя ужи почти Юго Восток просрали , вашего героя вчера показали по интернету головы резать хотел семьям ополченцам а его нашли и сразу как цуцыня ( это по вашему) в кусты , 100 раз предлагал в Одессе встретится но ваши ,, герои ,, сцынукуны как и ваш Банлэра с Шухечем , короче пошел в жопу ***,,к
      • ЕЛЕНА Пятница, 11 июля 2014, 09:53
        Здравая мысль супового наборчика .
      • sevastopol Пятница, 11 июля 2014, 09:05
        Во первых Одесса пишеться с двумя СС (историческое название), во вторых это не Путин и "Россия" начали гражданскую войну у Вас в стране - Ваш Киевский зоопарк все сделал чтоб стравить запад с востоком
  13. Андрей Куликов Четверг, 10 июля 2014, 20:59
    Интересно,если проплатить этих комитетчиков,они смогут также опровергнуть,что Санкт-Петербург основал Пётр Первый? Или Петя может спать спокойно?
    • Мадам Четверг, 10 июля 2014, 22:51
      Тогда они смогут доказать, что в революции 1917 года виноват ПетрІ, потому как основал Санкт-Петербург. А вот не было бы города и революцию негде было бы устраивать.Так, что не сильно там у себя с Питере расслабляйтесь. :D Они еще до Медного всадника доберутся.
  14. Мадам Четверг, 10 июля 2014, 21:07
    Маразм крепчает. Вот, кажется, уже все абсурдные идеи были озвучены, ан нет, креатив наших "патриётов" безграничен, к величайшему прискорбию...
    Единственное, что они забыли предложить - это вместо памятника Екатерине нужно поставить памятник бандере или Карлу ХII, как борцу за освобождение Украины от Петровского ига. ))
  15. Дебилы Четверг, 10 июля 2014, 23:46
    сначало что то создайте в своей Укропии , Одесса русский город троните памятник получити огненую бурю в глазах
  16. Гена Пятница, 11 июля 2014, 00:49
    Да что с этого быдла майданутого возьмёшь, разве они могут оценить культурное наследие нашего города! Их культура дальше "кто не скачет, той москаль" не продвигается!
  17. Денис Ясинский Пятница, 11 июля 2014, 01:52
    На Воробьева еще открыто...при чем тут памятник?))))
    • Мадам Пятница, 11 июля 2014, 06:47
      Неее, на Воробьёва 9 им низзззя, они там своими идеями всех Наполеонов и Александров Македонских распугают. :D
  18. Без имени Пятница, 11 июля 2014, 09:29
    "К майской бойне 2 мая" привело не "установка этого памятника на Екатерининской площади в 2007 году", а наличие в Одессе "Надежды Содоль и членов союза общественных организаций "Ассоциации казацких обществ "Сич""
  19. Мишка Пятница, 11 июля 2014, 09:31
    Имя Кость очень правильное. В скелете мозгов нет!
  20. Местный одессит Пятница, 11 июля 2014, 11:24
    А я считаю во всём виноват памятник бендере во львове.....куда иск подавать???
  21. Мишка Пятница, 11 июля 2014, 11:31
    Иск за памятник во Львове Ст. Бандере подавать в суд Варшавы. Это он идеолог истребления истребления поляков!
  22. ParaAmon Пятница, 11 июля 2014, 11:54
    Объединённая небесная канцелярия выражает особую благодарность администраторам и модераторам сайта o1.ua/news за великолепную работу. :)