Погода в Одессе
Сейчас от ° до °
Утром от ° до °
Море +°. Влажн. %
Курсы валют
$28.18 • €32.32
$26.85 • €31.55
$26.85 • €31.55
Новости Одессы

  1093   15

Школьников стало больше (фото)

Понедельник, 1 сентября 2014, 15:23
Сегодня, 1 сентября, на школьные линейки пришли более 82 тысяч учеников. Всего в Одесской области работают порядка 300 образовательных учреждений различной направленности. Среди них  - порядка 20 учебных заведений эстетического профиля и 15 – спортивного.

В этом году школы откроют свои двери для 9 тыс. первоклассников. По словам экспертов, число маленьких одесситов значительно возросло по сравнению с прошлым годом. Надо сказать, что 51% родителей выбрали для своих детей основной язык обучения украинский.

«В этом году общее число учащихся на 1,5%  больше, чем в прошлом году. Общее число учащихся в детских садиках также увеличилось на 1,5% по сравнению с прошлым. Набор ребят в школы и детсады завершится 5 сентября», - отметила заместитель директора департамента образования и науки Одесского горсовета  Виктория Ищенко.

Как пишет «Odessit.ua», с целью всестороннего развития ребят в школах будут открыты кружки по интересам. К работе в этом направлении будут привлечены порядка 8 тыс.педагогов.

Кроме того, школы полностью обеспечены учебной литературы. Стоит отметить, что в этом году учащиеся 3-х и 6-х классов переходят на новые стандарты обучения. В связи с этим специально для них приобретут учебники, разработанные по новой методике обучения. Для учащихся 8-х классов введут краеведческий курс «Одесса – мой город родной».
Система Orphus

35327

Комментировать:
  1. CELENA Понедельник, 1 сентября 2014, 16:57
    Выбрали украинский язык 51% родителей. У них есть свободный выбор ?
    Можно подумать, что во всех школах есть русские классы. Не говорю уже о полностью русских школах (прeподавателях, учeбниках).
    Украинский язык я учила в украинской школе в Одессе много лет назад (в СССР).
    Никаких ущемлений украинского языка тогда не было. Это теперь сказки-страшилки рассказывают продажные и свидомые укропы.
  2. Shiva Понедельник, 1 сентября 2014, 17:04
    Судя по фотке, в западенции школьников стало меньше. А "краеведческий курс..." просто не может не пугать. Жаль детишек, будущего у них нет особенно с украинским языком.
    • Алекса Понедельник, 1 сентября 2014, 17:31
      Меня терзают смутные сомнения по поводу "НОВЫХ стандартов обучения".
      • Мадам Понедельник, 1 сентября 2014, 20:25
        Напротив моего дома сразу две школы, твк я имела счастье сегодня с самого утреца прослушать наш "щеневмерлый", можно сказать, в стереоисполнении. А вот по поводу "новых стандартов обучения" у меня, как и у вас возникают сомнения. Что, интересно, имеют в виду под этой расплывчатой формулировкой. Помнится, когда мой мелкий в школе в начальных классах учился, так у них там ввели предмет под романтическим название "Я и Украина". )) Хвала небесам - учительница у них была - мудрая женщина. Вышла к родителям и объявила, что она этот урок детям под математику и русский забирает, так пользы больше будет. Понравилась тогда ее фраза: "Сил моих больше нет про этот флаг и герб на каждом уроке рассказывать". ))
  3. Мишка Понедельник, 1 сентября 2014, 19:08
    А почему не написали, что в школах вменяется для детей начало дня с гимна Украины, а начало любого урока с ; учитель заходя в класс должен говорить - слава украине, дети в ответ - героям слава?!?!?! Что , маловато в стране ОБОЛВАНЕННЫХ ЛЮДЕЙ, ЗА ДЕТЕЙ ВЗЯЛИСЬ???!!!
    • прохожий Вторник, 2 сентября 2014, 04:48
      Моня простите великодушно, вы сейчас прикололись или мы дожились до этого маразма в натуре. Мне на следующи год дочь в школу отдавать. Уже подумываю пусть лучше не грамотной будет чем свидомой