Погода в Одессе
Сейчас от ° до °
Вечером от ° до °
Море +°. Влажн. %
Курсы валют
$26.98 • €30.65
$27.75 • €31.45
$27.70 • €31.40

Новости Одессы

Аркадия превратилась в «Седьмой километр» (фото)

Среда, 21 мая 2014, 19:13

В Одессе праздник – сегодня в 16:00 народ пустили на обновленную Аркадийскую аллею. Впечатления от увиденного в основном негативные.

Люди толпились у входа еще за час до открытия. К чести организаторов, все произошло в срок. И.о. мэра Одессы Олег Брындак перерезал главную красную ленточку,, и тысячи людей в считанные минуты заполнили белоснежные просторы новой Аркадии. И сразу же стало слышаться: «верните мне старую Аркадию!».

Разумеется, одесситы - ретрограды и долго привыкают к новому. Но и от фактов не убежишь. От солнца негде спрятаться – на площади деревьев почти нет, а зеленая зона отделена вереницей торговых павильонов. Когда реконструкция закончится (а она будет идти еще очень долго, несмотря на заявленное «открытие»), павильоны будут стоять непрерывными рядам до самого моря. И это при том, что на макете, который одесситам показывали в конце прошлого года, аллея должна утопать в море зелени. По факту мы получили несколько тысяч торговых метров в самом популярном районе города.

Кстати, о сроках работ. Компания «Аркадия-Сити» открыла аллею, как и обещала, в начале сезона. Но пока не обустроена большая часть павильонов (их скрывают тенты) и даже не уложена как следует плитка возле центрального бассейна. Она так и ходит под ногами. Самое непонятное, когда будет запущен 5-й трамвай (и будет ли он вообще запущен). Одним словом – реконструкция Аркадии - это праздник, но не на нашей улице. Да, она стало аккуратнее и безопаснее. Сюда не стыдно привести гостя города. Но вот гуманным отношением к жителям Одессы здесь и не пахнет. Проход к морю лишили тени и лавочек. Их место заняли дорогие павильоны.

 

Система Orphus

33154

Комментировать:
  1. Пересыпь Среда, 21 мая 2014, 21:03
    Один вопрос кто приедит в Одессу летом у меня тетя звонила сказала ято все Беларусы отказались приезжать звонили сказали страшно, так что ждите
  2. Николай Среда, 21 мая 2014, 21:09
    проверю -напишу отзыв
  3. Местный Среда, 21 мая 2014, 21:18
    Были сегодня в так называемой "Аркадии"... сплошь дешевые понты, больше никаких эмоций эта гадость не вызывает...Ощущение такое что ты где-то в Шарме,только вот местному шарму до арабского уровня как до луны,зато деревья по-вырубали все,дабы нажиться на торговых местах,как правильно помечено в статье... Качество ремонта,естественно на высшем уровне,все у Равшана с Джамшутом..Старую красивую арку снесли,заменив мавзолейной вывеской,скоро наверно туда еще и шлагбаум влепят с кассиром билетером...Насчет трамвая-забудьте одесситы, о том что когда-то в Аркадию можно было добраться дешево и сердито,на обычном трамвайчике,теперь его там больше не будет,увидите... кольцо которое было для него раньше теперь просто некуда "впихивать",так что,прощай,старая добрая Аркадия,кусочек романтики возле нашего Черного моря...
    • ДжорДж Четверг, 22 мая 2014, 07:42
      Мы же не для себя старались, для европейцев. Пластмассовые скульптуры - стильно и современно. Старое, старая, ностальгия - у нас опыт предшествующих поколений и история города уже не котируется. Представляете, по этой аллейке в августе прогуляться, когда на улице плюс 32-34... Да там не только трамвай, но и парковка не предусмотрена. Европейцы ведь на такси приедут...
  4. ku Среда, 21 мая 2014, 21:30
    kak zhe tak ,, Arku snesli..... :( eto zhe izüminka....:( :( :(
  5. Victor112 Среда, 21 мая 2014, 22:48
    Одесса в этом году падет без туристов,в Аркадии будут только отдыхать местные и приезжие вуйки с Галичины
  6. Костя Среда, 21 мая 2014, 23:28
    Тупняк полный... Раньше точно было лучше! Старая алея с деревьями и лавочками была однозначно лучше...да счас типа по современному, но раньше был комфорт и великолепие, а сейчас что то среднее между Привозом и 7км...
  7. Москвич Среда, 21 мая 2014, 23:44
    А я люблю отдыхать в Одессе очень красивый город и люди приветливые
  8. Марго Среда, 21 мая 2014, 23:57
    Верните то, что было! это же ужас!!
    • макс Четверг, 22 мая 2014, 13:40
      Как это МОЖНО ВЕРНУТЬ?!Уничтоженные деревья воткнуть обратно?!!!
      • Марго Четверг, 22 мая 2014, 16:20
        Это крик отчаяния. понятно, что их воткнуть нельзя....но можно хотя бы новые посадить, нормальные деревья, а не эти дурацкие пальмы, от которых никакого толка
  9. Вилидилихвост Четверг, 22 мая 2014, 01:22
    Уродство:(
  10. ДжорДж Четверг, 22 мая 2014, 07:33
    Пальмочки, не дающие тени - экзотика... В экзотических странах не растут широколиственные деревья, отсюда и экзотика. А у нас-то растут, этим бы и воспользоваться, создав в Аркадии оазис прохлады, парк. Склон под аркадийским дворцом так и останется из глины?.. Главное - деньги, уже никто и не задумывается, зачем эти деньги нужны, просто гребут гребут их лопатой, как шахтеры и день и ночь, а жизнь в стороне...
  11. мимо проходящий Четверг, 22 мая 2014, 10:51
    печально это всё читать,боюсь,приехавши в Аркадию,разочароваться ещё больше
    • ДжорДж Суббота, 24 мая 2014, 10:51
      Я побывал вчера, больше там никогда не появлюсь. И это натворили одесситы.... совещались, старались, обсуждали... - не осталось в Одессе одесситов. Это еще хуже Греческой площади. Варвары.
  12. Игорь Четверг, 22 мая 2014, 11:25
    Каждый год приезжаю в Одессу летом уже 20 лет, а в этом не приеду
  13. Одессит Четверг, 22 мая 2014, 17:54
    Боже ж праведный! Только вернулся с этого убогого конструктива! Я родился и вырос в Одессе.. ни как не мог привыкнуть , на протяжении всего периода, как грабели наш славный и всеми любимый город, как впихивали то и там высотки, как забирали санатории и снимали булыжник привезенный еще во времена Воронцова! Но то что я увидел сегодня, то, что предстало перед моими глазами( лучьше бы я этого не видел)-это крах! Это потеря нравственности, вкуса и потеря Аркадии , как таковой! Отмыв бабла, дешевая плитка, которая уже выщерблена и плящет под ногами, еще не успев быть положенной! Этот "суппер" вход в ДИСНЕЙЛЕНД! нет привычного кольца трамвая, нет деревьев, нет фонтана, нет привычных забегаловок, но так нами любимых, где всяк мог себе ха 5 рублей купить дрянь, или шаурму , но все это был калорит Одессы! Теперь же это бесфкусица, с кучей стадом секьюрити, толкущимся у входа с мобильными, это незаполнянный лягушатник-мусорник ,кстати о мусоре, на протяжении всего туда и обратно-ниодной мусорника ни намека! А в конце пути перед ибицей, слева и справа строят ресторан, сново киваловкий или еще кого , ну конечно, куда как не вовремя вложить отмытые деньги! Граждане Одессы! Мы потеряли Аркадию!Мы потеряли этот наш с Вами мир!Вернее ЕГО забрали у нас, эти горе архитекторы и шайка городских у власти бандитов! МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ!
    • Игорь Чижов Пятница, 23 мая 2014, 00:04
      Ты кретин, ты Родину потерял!Или еще нужно чтобы пару сотен сожгли где нибудь.Одесситы опомнитесь,вас уничтожают как народ встаньте на защиту любимого города!Одесса город Герой.Ваши отцы и деды жизнью своей заплатили за ваше настоящее,не просрите фашистам жемчужину черного моря!!!Россияне любят вас!Всегда Ваш Игорь Чижов в/ч18311
  14. Игорь Чижов Четверг, 22 мая 2014, 23:47
    Пацаны и девчата!Я служил в Одессе еще в 80х годах.Помню её былую красоту.Школьный аэродром помните?Я каждый день бегал на черноморку купаться.Одесситы,настоящие Одесситы,не дайте себя покорить очередной фашисткой сволочи,Я с вами!
  15. галина Понедельник, 7 июля 2014, 15:26
    ПОВела внучек на фонтаны в АРКАДИЮ впервые.Я в шоке от увиденного. Это ж как надо НЕ любить свой город. Это какая то раковая опухоль на теле нашего города, л-рая пожирает все лучшее, что есть, дома санатории спарками, пребреж. зону, а вот теперь и Аркадию превратили в барахолку в гаражном кооперативе истоловку. Дышать нечем, отдыхать на лавоч-ках и гулять сдетьми негде, моря не видно.Зажравшиеся, продажные ЗОЛОТЫЕ УНИТАЗЫ! Когда ж на вас будет управа? 06.07.14 Где одесская интеллегенция? Почему молчат?
    Слезы на глазах.