Курсы валют USD: 25.899
EUR: 27.561

Удачный старт баскетбольной команды «Немо»

Воскресенье, 3 ноября 2013, 15:23
1 октября в УСК «Краян» состоялся матч 1-го тура чемпионата Украины среди команд высшей лиги – новый одесский баскетбольный клуб «Немо» принимал на своем паркете БК «Киев-2-Волчья стая».

Первый матч чемпионата страны с участием БК «Немо» пришли посмотреть полторы сотни зрителей, и это притом, что встреча проходила в непривычно позднее, как для баскетбола, время (началась – в 20:15). И, надо сказать, «дельфины» сделали все, чтобы понравиться публике.

В первой четверти лучше стартовали гости, которые довольно быстро сделали счет 9:4 в свою пользу. Однако обилие различных вариантов в атаке одесситов позволило им в короткие сроки восстановить равновесие и даже немного оторваться от соперника в счете – 13:9 (рывок – 9:0!). Причем, в этом отрезке хочется отметить сразу два шикарных слэм-данка в исполнении Найко и Мамотенко. Впрочем, два штрафных от «волков» прервали приятную серию хозяев площадки, а к первому перерыву на табло «зафиксировались» «23:14».

Вторая 10-минутка получилась не менее увлекательной. Сначала «Немо» оторвался в счете на 11 очков (27:16, 30:19), а затем пропустил несколько необязательных контратак, позволил киевлянам «разбежаться», за что и поплатился – преимущество растаяло, как лед в пустыне – 36:35, и только бойцовские качества Кокорева, вовремя забросившего трехочковый и двухочковый, а также индивидуальные качества Найко и Мамотенко помогли подопечным Эдмундса Валейко уйти на большой перерыв в качестве лидера – 41:37.

Неплохое начало третьего периода (рывок 6:0 и «+10» – 47:37) довольно быстро было омрачено невнимательностью одесситов под своим щитом, ошибками и потерями, вследствие чего киевляне сумели «разогнаться» и сократить отставание до минимума – 54:55. Ну а после пятого фола в исполнении Гудкова «зеленые» и вовсе вышли вперед, на чем третий отрезок и завершился – 55:56.

Казалось, куда более сыгранные гости своего не отдадут, но куда там! Одесситы и не думали сдаваться! Они здорово провели последний период, выиграв его со счетом 19:10, а вместе с тем и матч – 74:66.

Как пишет «Одесса-Спорт», самыми результативными в составе «Немо» стали Владислав Кокорев (20 очков), Богдан Каребин (19), Никита Найко (15 + 7 подборов и 8 результативных передач) и Алексей Мамотенко (12).

Что интересно, в составе БК «Киев-2» на площадку выходили сразу пятеро (!) одесситов: Андрей Харчинский, Павел Лебединцев, Виктор Бондаренко, Игорь Юркевичус и Анатолий Тиховский, правда, набравшие на всех всего 13 очков.

Кроме всего прочего, хотелось бы отметить шесть (!) блок-шотов в исполнении «дельфинов».