Погода в Одессе сейчас -6 ... -4
вечером -7 ... -6

Василий Ломаченко - чемпион мира

Понедельник, 10 октября 2011, 19:20
Одессит Василий Ломаченко завоевал золотую медаль на чемпионате мира 2011 года по боксу, который проходил в Баку (Азербайджан).

Украинская сборная завоевала четыре золотых и одну серебряную медаль, и получила первое общекомандное место.

Золотые медали получили Василий Ломаченко (до 60 кг), Тарас Шелестюк (до 69 кг), Евгений Хитров (до 74 кг) и Александр Усик (до 91 кг), серебро выиграл Денис Беринчик (до 64 кг).

Второе командное место досталось Кубе, третье — Азербайджану, четвертое — России.

Председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин поздравил украинских боксеров, назвав их выступление триумфальным.

«Это уникальное выступление наших боксеров на мировом первенстве. Украинцы обошли своих ближайших соперников с большим отрывом и продемонстрировали высокий уровень поединков», — сказал он.

Как ранее сообщалось, 16-й чемпионат мира по боксу 2011 года проходил в Баку (Азербайджан) с 22 сентября по 9 октября. 5 октября в пресс-службе Федерации бокса в Украине сообщили, что в ходе скандального поединка 4 октября с бразильским боксером Консейсао, по результатам которого Василий Ломаченко уступил со счетом 19:20, Национальная сборная Украины подала иск, который оперативно был рассмотрен на специально созванном совещании Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). По решению AIBA справедливость была восстановлена и В. Ломаченко был допущен в четвертьфинал чемпионата мира по боксу. На совещании были отмечены два пункта: рефери не должен был снимать очки с Ломаченко за удар ниже пояса, которого в действительности не было, и падения Консейсао на помост ринга также должны были стоить бразильцу баллов.