Погода в Одессе сейчас +1 ... +3
утром +2 ... +5

В шахматы по-быстрому. 1-й день.

Суббота, 5 января 2008, 12:01
4 января в Одессе в гостинице «Лондонская» прошли первые 4 из 8 матчей 1/8 финала Кубка Мира по быстрым шахматам Ассоциации шахматных профессионалов (АШП). Василий Иванчук обыграл еще одного украинского шахматиста Павла Эльянова со счетом 1,5:0,5. Первая из двух партий завершилась вничью, во второй Иванчук сумел одержать победу. Одессит Юрий Дроздовский проиграл азербайджанцу Теймуру Раджабову со счетом 0,5:1,5, сведя вничью первую партию и проиграв во второй. В поединке двух россиян - Дмитрия Яковенко и Бориса Савченко - обе партии выиграл Яковенко (2:0). Последний матч игрового дня стал своеобразной сенсацией. Именитый гроссмейстер Алексей Широв (Испания) уступил россиянину Эрнесто Инаркиеву 0,5:1,5, проиграв первую партию белыми и сыграв вничью черными. Таким образом, Василий Иванчук, Теймур Раджабов, Дмитрий Яковенко и Эрнесто Инаркиев вышли в 1/4 финала Кубка Мира. Сегодня, 5 января, пройдут оставшиеся матчи 1/8 финала. За доской сойдутся Петр Свидлер (Россия) – Александр Шабалов (США) - начало матча в 12.00; Евгений Наер (Россия) – Борис Гельфанд (Израиль) - 14.15; Анатолий Карпов (Россия) – Александр Грищук (Россия) - 16.30; а также самый молодой гроссмейстер турнира Сергей Карякин (Украина) и единственная женщина - участница турнира - Юдит Полгар (Венгрия) - 18.45. В дальнейшем, 6 января, состоятся матчи 1/4 финала, 7 января – полуфиналы, финал и закрытие турнира. Организатором Кубка Мира по быстрым шахматам АШП стал банк «Пивденный». Призовой фонд турнира составляет 136 тыс. долларов США. Победитель получит 40 тыс. долл.