Погода в Одессе сейчас -2 ... -1
ночью -4 ... -2

Итоги регаты «Кубок портов»

Понедельник, 13 июля 2009, 22:55
В Одессе завершилась девятая открытая Всеукраинская регата крейсерских яхт «Кубок портов Черного моря». Одесситы победили в четырех группах и получили специальные призы регаты.
Всеукраинская регата крейсерских яхт «Кубок портов Черного моря 2009» проходила с 1 по 7 июля. В эти же дни также прошли открытая регата в детских и юношеских классах «Оптимист» «Малый кубок портов Черного моря 2009». Регаты были посвящены Дню флота Украины.
Одесские экипажи заняли первое место в четырех группах Всеукраинской регаты, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Соревнование состояло из пяти гонок. Финишировало 33 экипажа.
Во второй группе победителями стали:
1 место — яхта «Форос» (Херсон, капитан Владимир Ковалев),
2 место — яхта «Афродита» (Одесса, Николай Адамчук),
3 место — «Св. Николай» (Одесса, Вадим Анисимов).
В третьей группе:
1 место — «Одиссей» (Одесского национального морского университета, капитан Сергей Киселев),
2 место — «Ариэль» (Одесса, Василий Фертюк),
3 место — «Шериф» (Одесса, Юрий Гончаров).
В четвертой группе:
1 место — «Светлана» (Одесса, капитан Игорь Орап),
2 место — «Легранд» (Одесса, Василий Николаенко),
3 место — «Викинг» (Одесса, Игорь Гайдукевич).
В пятой группе:
1 место — «Дюк» (Одесса, Николай Михеев),
2 место — «Иваноис» (Южный, Сергей Ворова),
3 место — «Ланжерон» (Одесса, Натан Гонопольский).
В шестой группе:
1 место — «Маэстро» (Одесса, Сергей Петров),
2 место — «Катран» (Одесса, Альберт Кабаков),
3 место — «Анжеликия» (Одесса, Алексей Ивакин).
В седьмой группе:
1 место — «Посейдон» (Ильичевск, Иван Приймачук),
2 место — «Грей» (Ильичевск, Сергей Приймачук),
3 место — «Бланко» (Одесса, Сергей Балютов).
Торжественное закрытие Всеукраинской регаты «Кубок портов Черного моря» прошло 7 июля на концертной арене «Итака».
Приз за «Абсолютную скорость» получила яхта ОМТП «Маэстро» (капитан — одессит Сергей Петров),
приз за «Лучшее исправленное время» и приз «Памяти капитана Генриха Иттера» присвоены яхте ОНМУ «Одиссей» (капитан Сергей Кисилев).
Председатель бюро регаты Ирины Храменковой сообщила, что победителями регаты в детском классе Оптимист «Малый кубок портов Черно моря 2009» (всего приняли участие 54 рулевых) стали: среди девочек Анна Гавриленко, Анастасия Дорофеева и Марта Новикова (1-е, 2-е и 3-е места соответственно); среди мальчиков победителем стал Николай Димитриев, на втором месте Александр Втюрин, на третьем — Александр Малецкий.