Погода в Одессе сейчас -6 ... 0
днем +1 ... +2

«Галичина» против «Одессы»

Среда, 17 декабря 2008, 19:06
Почетный президент баскетбольного клуба «Политехника-Галичина» Александр Лазорко и генеральный директор Игорь Савицкий намерены опротестовать результат матча 22-го тура Украинской баскетбольной лиги (УБЛ) против БК «Одесса». Руководство «Политехники» сочло спорным результат игры с командой БК «Одесса» 11 декабря текущего года в Одессе, который закончился победой хозяев поля - одесских акул со счетом 102:95. Клуб направил письмо президенту корпорации УБЛ Михаилу Бродскому. Львовский клуб просит Директорат УБЛ пересмотреть результат игры на том основании, что главный арбитр Сергей Николащенко «своим предвзятым судейством в ключевых эпизодах матча повлиял на счет» в пользу одесситов. Так, по мнению львовян, в 4-м периоде при счете 83:83 он отменил 2 штрафных броска игрока львовян Ярослава Зубрицкого вопреки решению двух других арбитров. Кроме того, судья отменил результативную атаку львовянина Владимира Гуртового (2 очка) за 22 секунды до конца 4-й четверти, дав фол в нападении. За 9 секунд до конца 4-й четверти он зафиксировал фол защитнику галичан Александру Кудрявцеву, хотя «на видеоповторе видно, что фола не было». И наконец за полсекунды до конца игры во время атаки кольца соперника главный арбитр дал «сомнительный фол» защитнику львовян Гедиминасу Навицкасу, чем с точки зрения руководства «Политехники» дал одесситам шанс выиграть поединок. Учитывая вышеперечисленное, руководство львовского БК просит аннулировать результат матча 11 декабря и назначить переигрывание.