Погода в Одессе
Сейчас от +12° до +14°
Утром от +13° до +18°
Море 17°. Влажн. 97-99%
Курсы валют
$26.27 • €29.46
$27.05 • €29.00
$27.00 • €28.90

Новости Одессы

На Соборке скорбели по крымским татарам (фото)

Четверг, 18 мая 2017, 21:40
Сегодня на Соборной площади зажгли свечи в память жертв депортации крымскотатарского народа. По всей видимости, крымских татар в Одессе не так уж и много, но их поддержали одесситы, пережившие репрессии.

Напомним, 18-20 мая 1944 года по приказу Сталина произошло выселение крымских татар из Крыма. Всего было депортировали 238,5 тысяч человек - почти все крымскотатарское население.

Возвращаться на родину коренное население Крыма стало с 1989 года.
Система Orphus

94662

Комментировать:
  1. Purgenyi Четверг, 18 мая 2017, 22:53
    кроме "всемирного праздника вышиванки" - одна сплошная некрофилия в этом государстве!
    "Ще не вмэрли..." и пошло-поехало круглый год!
    А-а-а, извиняюсь, подсказали, что День конституции Украины - тоже всенародный праздник!
  2. Purgenyi Четверг, 18 мая 2017, 22:58
    "...переселение было единственным и наиболее верным решением. Ведь из 200 000 всего крымско-татарского население 20 000 стали бойцами вермахта, то есть практически все мужчины призывного возраста. Как бы ужились они с вернувшимися с фронта красноармейцами, что бы с ними сделали ветераны войны, узнав о том, что творили татарские каратели на территории Крыма во время немецкой оккупации? Началась бы резня, и переселение было единственным выходом из сложившийся ситуации. А мстить красноармейцам было за что, и это не советская пропаганда, фактах об их зверствах предостаточно как с советской, так и с немецкой стороны."
  3. Строгая и Авторитетная Четверг, 18 мая 2017, 23:02
    Дороги, мосты и метро до Борисполя уже построили. Заводы и фабрики работают в три смены. Здравоохранение процветает. Пенсинеры все здоровые, румяные и окружены вниманием. осталось только памятники строить.

    Нищук объявил о строительстве 2-й очереди Мемориала жертв Голодомора.
    http://sharij.net/84538
    По словам нищука, в бюджете минкультуры предусмотрено 14,25 млн гривен на проектирование и строительство 2-й очереди мемориала жертв голодомора, а сейчас завершается работа по выделению земельного участка.
    «Надеюсь, архитекторам удастся учесть все особенности, требования требования как музейного здания, так и места, где запланировано его сооружение, а Украина наконец получит музей жертв голодомора в Украине», — заявил министр культуры.
    Нищук добавил, что незавершенность комплекса влечет ряд технических проблем, среди которых сползание склона под «Свечой».
  4. Purgenyi Четверг, 18 мая 2017, 23:09
    http://e-news.su/in-ukraine/173001-ukrainskaya-prokuratura-reshila-doprosit-stalina-i-beriyu-po-delu-o-deportacii-krymskih-tatar.html

  5. ДУШИТЕЛЬ СВИНОСОБАК Пятница, 19 мая 2017, 00:26
    ***ть-колотить!!!! Вот эта, вся ***ота, что выползла на Соборку поскорбить, на какие *** всё это устраивает?
  6. Ukrainian Пятница, 19 мая 2017, 01:05
    Мы скорбим вместе с Вами, ведь нашим народам пришлось пережить много горя, благодаря старшему брату, который так ненавидел всех и вся!
    • Pikoka Пятница, 19 мая 2017, 08:24
      Да не говорите! До того ненавидел, что провел индустриализацию, обучил грамоте, заставил на заводе работать. И все насильно! Принудительно собрал Украину в единое целое, построил атомную энергетику, да ещё в придачу заставил делать двигатели для космических кораблей! Вы видели такую ненависть? Но, слава Богу, Украина, начиная с 91 года от всего этого постепенно избавляется. Скоро мы все вернемся в первозданное природное девственное состояние. Наконец, вернутся толчки в огороде!
    • ДУШИТЕЛЬ СВИНОСОБАК Пятница, 19 мая 2017, 08:17
      Шалава, ***уй скорбить на Ленинградку, оттуда у тебя полкчается лучше.
  7. Термоядерный Ёжик Пятница, 19 мая 2017, 04:58
    Дебилы Дебилы сначала девятое мая празднуют, а потом скорбят по тем, кто воевал на стороне Гитлера.