Погода в Одессе
Сейчас от +23° до +24°
Вечером от +17° до +23°
Море 18°. Влажн. 57-59%
Курсы валют
$26.34 • €29.49
$27.05 • €29.00
$27.00 • €28.90
Новости Одессы

Избирком не отпускает Кивалова

Четверг, 15 октября 2015, 14:07
Вчера, 14 октября, нардеп Сергей Кивалов обратился в Одесскую городскую избирательную комиссию с заявлением об отказе в участии в выборах одесского мэра. Но его заявление оставили без рассмотрения. Об этом заявил он на станице в «Фейсбуке». По его словам, отказ связан с тем, что он опоздал с подачей заявления.

«Комиссия на своем заседании оставила мое заявление без рассмотрения, объясняя это тем, что я якобы имел право подать его только до 5 октября. Чем руководствовалась комиссия при принятии такого решения? Точно не положениями Конституции Украины и Закона Украины «Про местные выборы». Фактически избирательная комиссия принуждает меня участвовать в выборах против моей воли, вводя в заблуждение избирателей и ставя под угрозу легальность и легитимность результатов выборов городского головы в Одессе», — пишет Кивалов.
Система Orphus

58228

Комментировать:
  1. Purgenyi Четверг, 15 октября 2015, 14:25
    Ах,какая интрига и Кивалов, естественно, стал её жертвой! А ведь в каждой избирательной укрокампании т.н. "технические кандидаты" снимали свои кандидатуры даже непосредственно перед выборами. Бюллетени чёркали, матюкались члены комиссий... Давай, дорогой, обращайся теперь к своим потенциальным избирателям, скажи, кому из остальных делегатов им следует отдать голоса! Дело чести (?), и нам интересно будет посмотреть.

    • Vlad Validov Четверг, 15 октября 2015, 15:04
      Да ну, ерунда. У Гурвица изначально не было шансов пройти на Думскую. Насколько я знаю, Кивалов действительно мог выйти во второй тур - и именно этот факт стал причиной давления. Если бы во второй тур выходили Боровик - Кивалов, вопросов бы не было. А по раскладам, второй тур был бы Труханов-Кивалов. Так что делайте выводы. Кому это выгодно
  2. Александр Григоренко Четверг, 15 октября 2015, 14:26
    Очень странно, что Президент Юр.Академии пишет такого рода глупости. Комиссия рукодствовалась ч.3 ст. 47 Закона о местных выборах, которая устанавливает, что "територіальна виборча комісія може скасувати рішення про реєстрацію кандидата в депутати, кандидата на посаду сільського, селищного, міського голови, старости не пізніше ніж за 18 днів до дня голосування" (т.е. до 6 октября включительно).
    И тут 2 варианта: либо С.В. не знает положения Закона, за который по сути сам и голосовал в Парламенте, либо не умеет пользоваться календарем.

    Как вы считаете, какой из вариантов более правильный?
    • Константин Прохоров Четверг, 15 октября 2015, 15:00
      Я думаю, что Кивалова просто вынудили сделать это заявление. Тут уже не до юридических проволочек: грузины очень сильно толкают в мэры Боровика, и убрав Кивалова расчистили себе (отчасти) путь к мэрству. Ведь сейчас реально может выйти во второй тур Боровик и Труханов. До снятия Кивалова - Кивалов и Труханов. То, что он будет в бюллетене - ничего не меняет, ведь он ПУБЛИЧНО заявил, что не хочет быть мэром. Сейчас основной пиар идет от него по УМП.
      Поэтому тут нечего думать: АП просто вынудила его сняться с выборов, и уже на календарь там не смотрели.
      • Александр Григоренко Четверг, 15 октября 2015, 15:44
        И потом, зачем тогда С.В. делает такие глупые заявления: "Чем руководствовалась комиссия при принятии такого решения? Точно не положениями Конституции Украины и Закона Украины «Про местные выборы". Комиссия как раз Законом и руководствовалась, за который, к слову, Кивалов и проголовал "за" (ему ли то это не знать).

        И резюмирую, все таки хотелось бы задать риторический вопрос: когда наша элита будет соблюдать законы, которая сама же и пишет?
      • Александр Григоренко Четверг, 15 октября 2015, 15:44
        Это предмет иного диалога. Да, и на сегодняшний день преждевременно говорить кто кого убрал и расчистил себе путь в кресло. По имеющейся информации Кивалов во втором туре при честных выборах - маловероятное явление. Так что я рассматриваю это не более чем как последние конвульсии утопающего политика сохранить свой электорат...ну или найти оправдание, почему он не стал мэром.

        А публичное заявление или нет - это не влечет за собой никаких юридических последствий (т.е. является никчемным), со всеми вытекающими явлениями. Ведь мы пытаемся жить в правовом государстве, а значит должны руководствоваться положениями национального законодательства.
  3. Анна Николаевна Четверг, 15 октября 2015, 20:56
    Я очень рада что Сергей Кивалов и дальше участвует в выборах. Он самый лучший кандидат на пост мэра Одессы. Конечно Кивалова можно понять на него давят со всех сторон, по этому он хочет уйти. Но избиратели верят в него и хотят видеть его мэром. Я сама не представляю без него выборов. Он хороший политик и все его идеи и предложения очень хорошие. Я думаю от много сможет сделать будучи мэром Одессы.
  4. Владимир Герман Четверг, 15 октября 2015, 20:56
    Есть все таки справедливость? Под прессингом недобросовестных оппонентов, не желая рисковать безопасностью жителей Одессы (а угроза, судя по действиям противников Кивалова, была реальная), Сергей Кивалов решился на взвешенное и ответственное решение - написал заявление о прекращении участия в борьбе за пост мэра. Можно только догадываться, чем вызвано столь неожиданное решение членов избирательной комиссии, но в любом случае, оно предоставляет шанс нам, избирателям, выразить поддержку Сергею Кивалову.
  5. Александр Новинский Четверг, 15 октября 2015, 21:16
    Странно это все. Я вот уже определился, что буду голосовать за Кивалова, а теперь это заявление о снятии с выборов. Интересно, почему он так решил? В любом случае, если его фамилия будет в бюллетене, я проголосую за него. Кроме Сергея Васильевича, для меня альтернатив на должность мэра Одессы нет. Надеюсь, что он изменит свое решение.
  6. Вова Вова Четверг, 15 октября 2015, 21:16
    Это прекрасно что избирком не отпускает Кивалова. Все на него полагают большие надежды. Он будущее Одессы. Я думаю что все прекрасно понимают что Кивалов не по своей воли написал заявление на уход. Мне даже кажется что после этого заявления избирателей которые поддерживают Кивалова стало намного больше. Я сам хочу на выборах голосовать именно за него. Для меня Кивалов это лицо Одессы я верю в него.
  7. Кирилл Карпин Четверг, 15 октября 2015, 23:05
    Лично меня решение Кивалова о снятии своей кандидатуры с предвыборной гонки немного разочаровало. Ведь именно за этого политика я собирался голосовать, так же как и за его партию в городской совет. Я не знаю, что вынудило Сергея Васильевича так поступить. Было бы обидно, если это решение принималось под натиском кого-то выше или из-за нечестной игры оппонентов. Что же, судя по всему, в бюллетене С.В. точно будет, а значит, можно будет за него голосовать. Это радует.
  8. Денис Кочетков Пятница, 16 октября 2015, 00:02
    А кто из кандидатов сделал больше, чем Сергей Кивалов?
  9. Владимир Семенов Пятница, 16 октября 2015, 00:19
    Одесса за Кивалова! Кивалов за Одессу!
  10. Александр Григоренко Пятница, 16 октября 2015, 09:58