EUR: 27.246

Историческая победа «Черноморца» (видео)

Пятница, 30 августа 2013, 00:06

Одесский «Черноморец» впервые в своей истории вышел в групповой этап Лиги Европы.

В тяжелейшем выездном матче одесситы уступили вечером 29 августа чемпиону Албании «Скендербеу» (Корча) со счетом 0:1, однако победа «моряков» с таким же результатом в первой встрече на своем поле неделю назад сделала счет по сумме двух игр равным, и судья назначил добавочное время, которое также не выявило победителя. В конце концов судьба встречи решилась в серии 11-метровых.

Вся игра прошла с территориальным преимуществом гостей, однако хозяева то и дело огрызались острыми контратаками, в одной из которых им удалось открыть счет: на 19-й минуте после провала одесситов в обороне форвард «Скендербеу» Рибаж выскочил один на на один с вратарем одесситов Безотосным и протолкнул мяч в ворота. Ну, а «моряки» такой же выход на свидание с голкипером не реализовали: в середине второго тайма удар Самодина пришелся во вратаря. Одесситам не удалось реализовать еще несколько возможностей для взятия ворот в основное время. В добавленные 30 минут «моряки» атаковали постоянно, но им все же не удалось добиться успеха.

Серия пенальти оказалась поистине не для слабонервных: Безотосный отбил уже второй удар албанцев, после чего все пенальти были реализованы, и де Матосу оставалось только забить последний удар, но голкипер хозяев отразил его. После этого серия пошла, как на качелях: удар хозяев в перекладину, удар одесситов во вратаря, пока наконец после еще одного сэйва Безотосного полузащитник «моряков» Приемов не поставил точку: победа «Черноморца» 7-6!

Поздравляем «Черноморец» и всю Одессу с этим выдающимся достижением и желаем продолжать борьбу на европейской арене с таким же успехом!

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы пройдет 30 августа в 14 часов по Одессе. Посмотреть за тем, кто достанется в соперники одесситам, можно будет здесь.