утром +7 ... +9

«Черноморец» в сотне лучших команд мира

Четверг, 9 января 2014, 12:18

Международная федерация футбольной истории и статистики обнародовала рейтинг футбольных клубов по итогам 2013 года.

Одесский «Черноморец» вошел в число ста лучших команд мира, расположившись на 64-м месте, которое он разделил с именитым «Аяксом» из Амстердама. Примечательно, что «моряки» оказались вторыми в рейтинге среди украинских команд после донецкого «Шахтера», который совсем немного обошел одесситов (62-е место).

Такие гранды украинского футбола, как «Динамо» (Киев), «Днепр» (Днепропетровск) (оба на 74-м месте) и «Металлист» (154-е место) оказались в таблице намного ниже «Черноморца».

Да что там Украина – по итогам едва ли не самого удачного в своей истории года «Черноморец» опередил таких знаменитостей мирового футбола, как аргентинский «Бока Хуниорс», бразильский «Флуминенсе», итальянские «Интер» и «Рома», португальский «Порто» и немецкий «Штутгарт».

Интересно и то, что все недавние соперники одесситов по Лиге Европы, кроме болгарского «Лудогорца» - включая и побежденный «моряками» голландский «Эйндховен» - также отстали от команды Романа Григорчука.

Лучшим клубом в рейтинге 2013 года стала мюнхенская «Бавария», выигравшая в сезоне-2012/13 национальный чемпионат, Кубок страны, а также Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. Вторым в рейтинге стал мадридский «Реал», лондонский «Челси» занял третье место.