Курсы валют USD: 25.638
EUR: 27.246

«Черноморец» покидает Европу с гордо поднятой головой

Пятница, 28 февраля 2014, 00:13
В ответном матче плей-офф Лиги Европы по футболу одесский «Черноморец» в равной борьбе уступил «Олимпику» (Лион) со счетом 0:1 и выбыл из турнира.

Матч проходил на лионском стадионе «Гирлянд» в присутствии 20 тысяч зрителей, около 100 из которых болели за одесситов. Первый матч этих команд прошел неделю назад в Одессе и завершился со счетом 0:0.

После первого тайма на табло были нули: особых моментов для взятия ворот за первые 45 минут командам создать не удалось. Однако во втором тайме игра пошла поживее, и вначале Бергер после розыгрыша углового угодил в штангу, а потом уже хозяева прижали гостей к воротам, заставив фолить. Самоотверженно защищаясь, одесситы получили две желтые карточки, вторая из которых оказалась роковой: Зубейко был вынужден покинуть поле за два предупреждения, и первая же опасная атака из его зоны на правом фланге обороны закончилась взятием ворот. На 80-й минуте Ляказетт вошел в штрафную, прикрыл мяч корпусом, сместился назад и закрутил мяч в дальний верхний угол. Отчаянный бросок Паста не смог помочь команде. В оставшееся время «моряки» активно шли вперед, пытаясь сравнять счет, но для этого у них уже не было ни времени, ни сил.

Несмотря на эту неудачу, нужно поздравить «Черноморец» с отличным выступлением в турнире, которое оказалось лучшим за всю историю команды. Команда Романа Григорчука на равных боролась с именитейшими соперниками и победила некоторые из них -«Эйндховен», «Црвену Звезду», загребское «Динамо».