Погода в Одессе
Сейчас от до +3°
Ночью от -1° до
Море . Влажность 92-94%
Курсы валют
$26.98 • €28.74
$27.10 • €28.70
$27.05 • €28.65
Новости Одессы

Американцы начнут активное бурение

Суббота, 28 июня 2014, 15:31
Крупный иностранный инвестор, компания Шелл не останавливает работу на территории Харьковской области. Как сообщил первый заместитель председателя Харьковской государственной администрации Игорь Райнин, уже в сентябре этого года начнется активная фаза бурения скважин.

«Шелл продолжает работу на территории Харьковской области. На данный момент они завершают оценку базового состояния окружающей и социальной среды на участке Юзовского месторождения. На начало сентября 2014 года запланировано проведение региональных геофизических исследований формата 2Д и бурение двух поисковых скважин. В рамках проведенных совместных встреч и переговоров были достигнуты договоренности по социальным программам. Так, на их реализацию на территории области в 2014 году они готовы выделить 500 тысяч долларов. По инфраструктурным программам они берут на себя ремонт дорог и модернизацию очистных сооружений», - рассказал Райнин.

С 1 июня в Украине вступила норма закона, о том, что 10% прибыли от добычи углеводородов будет перечисляться в местные бюджеты, говорит вице-губернатор. Что касается занятости местного населения, то на этапе начального геологического изучения доля участия украинского персонала составит не менее 60%. При непосредственной промышленной разработке - не менее 80%, сообщает Стройобзор.

«Мы обсудили все возможные проблемные вопросы. Компания «Шелл» не останавливает работы. Единственное условие, которые выдвигаем мы, - работать в рамках договоренностей, закрепленных соответствующими документами. А позиция компании – совместно донести громаде наиболее полную и доступную информацию о работах, производимых на территории Харьковской области и о мероприятиях, выполнение которых специалистами «Шелл», гарантирует безопасность населения и окружающей среды. Также не стоит забывать и о социальных обязательствах, взятых компанией перед громадой, в том числе по проведению независимых исследований по влиянию разведки и добычи нетрадиционных углеводородов на окружающую среду», - рассказал Райнин.

Система Orphus

33960

Комментировать:
  1. Васек Суббота, 28 июня 2014, 15:56
    А бурят для чего? Что ищут? Не пишите... скрываете... Дурите!
  2. Natali Суббота, 28 июня 2014, 16:03
    Васек, сланцевый газ будут добывать. Вся котовасия из-за него на востоке
  3. Мадам Суббота, 28 июня 2014, 17:23
    Как они художественно завуалировали, что именно добывать собираются. Они что надеются, что мы не в силах догадаться?
  4. Стивен Сигнал Суббота, 28 июня 2014, 17:47
    Под всем донбасом этого сланцевого газа много, а контракты на бурения скважин уже давно подписаны и деньги уже потрачены нашей властью, вот и бомбят донбас, так как в случае несоблюдения условий контрактов надо будет денежку возвращать, а это ой как не хочеться. Мирных жителей лучше по бомбим.
  5. Lilya Суббота, 28 июня 2014, 17:48
    разведки и добычи нетрадиционных углеводородов --- govorite!!!! Eshe o4eradnaja travlja naroda ,,,, nu zhopa!!!!!
  6. я Суббота, 28 июня 2014, 19:24
    Может доживем до того времени когда в Америке Китайцы начнут что то добывать или финансировать какой либо конфликт или выборы спонсировать...Уже первые шаги есть-бездомных американских кормит китайский миллиардер...
    Почему наш призидент не Лукашенко....
    Всех"поздравляю" мы почти в еопе...

  7. Lilya Воскресенье, 29 июня 2014, 13:06
    И какой тролль тут может быть рад травле своей земли? Вот таких патриотов,,,туда чер годик переселите !!! Пусть водицы попьёт и здохнет!!! :D
  8. Мишка Воскресенье, 29 июня 2014, 13:23
    Такие договоры не заключаются за три дня. Возникает БООЛЬШОЙ ВООПРОС !!! При каком президенте ( ФАМИЛИЯ ?! ) были подписаны договоры на разработку наших земель америкосами !!!
    • гость Четверг, 31 июля 2014, 10:26
      На Украине олигархократия, как в России в 90-е. Ходор имел цель продать российскую нефтегазовую отрасль американцам. Это было его настоящее преступление. Путин Ходора завалил. А Янык ваших олигархов не смог. Вот и вся разница.
  9. Люда Воскресенье, 29 июня 2014, 14:38
    http://www.novoye-vremya.com/v5/w32538/.../
    http://dok-film.net/4773-gazovaya-strana-2-zemlya-gaza-2-gasland-2-2013.html
  10. ЕвроПерец Понедельник, 30 июня 2014, 10:20
    Пошли на... с нашей земли!
  11. Андрей Понедельник, 30 июня 2014, 22:58
    А то что природе будут кранты никого не интересует.....
  12. Сибиряк Вторник, 1 июля 2014, 09:58
    ну воооот...

    1. Природе однозначный "ахтунг" уже на третий год добычи.
    2. Зачистка по населению уже почти проведена.
    3. Все закончится вместе с газом (которого якобы много) - уже через пять лет. Читайте суть технологии добычи сланцевого газа.
    4. Это будет болотина без людей и деревьев.
    5. Урки, что пришли к власти, - сдержали свое слово перед пендосами, и не только урегулировали майдан, и не изменили договоренностям, но еще и помогли подготовить плацдарм для будущей добычи. Яныка, я так думаю, - они же и слили ручками майдаунов.
    6. Насчет 10 "ПОЦентов" от якобы прибыли при добычи вообще улыбнуло. 10 "поцентов" я так понимаю не с валовой, а непосредственно с национальной прибыли. А тут как раз Порошенко - спец по выводу в оффшоры.

    Плиать... у меня подобное чувство было, когда у соседа в конце 90-х бандосы хату отжали, разведя по всем понятиям. Вроде и соседа не любил особо, а все равно - жалко было.
  13. гость Четверг, 31 июля 2014, 10:21
    А чего бы не выкинуть Шелл из проекта Сахалин. Назовем это санкции