Наша камера
на «Ланжероне»
Loboda Loboda
в Садах Победы
Погода в Одессе сейчас -6 ... 0
днем +1 ... +2
Курсы валют USD: 0.000
EUR: 0.000
Регистрация

«Провинция у моря – 2016» завершилась в Черноморске

Суббота, 10 сентября 2016, 09:47

Пресс-релиз

В Одессе и в Черноморске завершился Шестой международный арт-фестиваль «Провинция у моря – 2016».

Организаторами VI Международного арт-фестиваля «Провинция у моря – 2016» стали Южнорусский Союз Писателей, арт-проект «Территория I», арт-объединение «Фермата», арт-объединение «Поющая Гавань», ЛИТО им. В. Домрина, Творческая гостиная «Diligans» и международный литературный портал «Графоманам.нет». В оргкомитет вошли Председатель ЮРСП Сергей Главацкий, руководитель арт-проекта «Территория I» Ирина Василенко, представитель арт-проекта «Территория I» Александр Семыкин, председатель ЛИТО им. В. Домрина Леонид Кулаковский, руководитель Творческой гостиной «Diligans» Людмила Шарга, руководитель арт-объединения «Поющая Гавань» Светлана Полинина, председатель «Союза студентов г. Ильичёвска» Ирина Гавлицкая, музыкант Сергей Кравчук, журналист Лиана Фатеева, представители арт-объединения «Фермата» Ирина Журенко, Дарья Островская, Николай Журенко, Ольга Томашунос.

Начался нынешний фестиваль 15 марта с объявления традиционного дистанционного поэтического конкурса, названного строкой из стихотворения И. Бродского «На столетие Анны Ахматовой…» – «Бог сохраняет всё; особенно – слова…». В состав жюри вошли Станислав Айдинян (Москва), Ольга Андреева (Ростов-на-Дону), Дмитрий Артис (Санкт-Петербург), Евгения Джен Баранова (Ялта – Москва), Владимир Гутковский (Киев), Ольга Ильницкая (Одесса – Москва), Валерий Кожушнян (Днестровск), Анна Маркина (Москва), Александр Петрушкин (Кыштым), Олеся Рудягина (Кишинёв), Александр Семыкин (Черноморск). В конкурсе приняли участие 220 авторов из 11 стран – Украины, России, Беларуси, Молдовы, Израиля, Индонезии, Германии, Грузии, Новой Зеландии, ОАЭ, США. Результаты предварительного поэтического конкурса были объявлены 10 июля. Согласно оценкам членов компетентного жюри, победителями стали:

1 место – Людмила Калягина (Москва)
2 место – Наталья Панишева (Киров)
3 место – Борис Вольфсон (Ростов-на-Дону)

Лауреатами конкурса стали Юлия Долгановских (Екатеринбург), Антон Васецкий (Москва), Александр Соболев (Ростов-на-Дону), Дарья Ильгова (Москва), Евгения Ульянкина (Москва), Дарья Лебедева (Москва), Анна Протасова (Киев), Оксана Боровец (Киев).

Сама «Провинция у моря – 2016» была открыта 25 августа в Золотом зале Одесского литературном музее и продолжалась 11 дней. Площадками проведения фестиваля станут Одесский литературный музей, Библиотека им. Эдуарда Багрицкого (г. Одесса), Одесский дом-музей им. Н.К. Рериха, Музей изобразительных искусств им. А.М. Белого (г. Черноморск), Центральная городская библиотека им. И. Рядченко (г. Черноморск), Дворец культуры (г. Черноморск), ресторан «Модильяни» (г. Черноморск) и концертный комплекс «Metropolis». Более тридцати различных мероприятий состоялось за время фестиваля. Открытый финал основного поэтического конкурса состоялся 3 сентября в Черноморске. В жюри работали Ольга Андреева (Ростов-на-Дону), Дмитрий Бураго (Киев), Ольга Ильницкая (Одесса – Москва), Владимир Каденко (Киев), Александр Карпенко (Москва), Юрий Ковальский (Киев), Валерий Кожушнян (Днестровск), Олег Никоф (Киев), Александр Семыкин (Черноморск). Председателем жюри четвёртый год подряд стал Президент «Союза писателей XXI века» Евгений Степанов (Москва). Благодаря им 6 сентября определились победители Основного поэтического конкурса и Анонимного конкурса одного стихотворения:

Основной поэтический конкурс:

1 место – Наталья Горященко (Москва)
2 место – Максим Стативко (Киев)
3 место – Анна Галанина (Москва, Россия) и Юлия Переплётчик (Черноморск)

ГРАН-ПРИ достался поэту Александру Соболеву из Ростова-на-Дону.

Анонимный конкурс одного стихотворения:

1 место – Людмила Калягина (Москва)
2 место – Леонид Кулаковский (Черноморск)
3 место – Елена Шелкова (Киев) и Анна Стреминская (Одесса)

Также 3 сентября прошёл конкурс на Приз зрительских симпатий:

1 место – Анна Протасова (Киев)
2 место – Валерий Ременюк (Выборг)
3 место – Юлия Переплётчик (Черноморск)

А в Поэтри-слэме, который прошёл 4 сентября места распределились следующим образом:

1 место – Елена Шелкова (Киев)
2 место – Анна Галанина (Москва)
3 место – Александр Семыкин (Черноморск)

Специальными призами фестиваля были награждены:
– от Южнорусского Союза Писателей: Дмитрий Близнюк (Харьков);
– от арт-проекта «Территория I»: Юлия Переплётчик (Черноморск);
– от литературного портала «Графоманам.Нет» Елена Лазарева (Киев);
– от ЛИТо им. В. Домрина: Любовь Колесник (Тверь);
– от литературного журнала «Южное Сияние»: Наталья Масленникова (Ярославль).

Оргкомитет благодарит гостей и участников арт-фестиваля за непередаваемую радость встреч и общения!

9685

Комментировать: